Как стать смелее?

Яна 26.01.2017

Добрый день! Мне 16 лет. Совсем недавно я перешла в новую школу. Раньше я училась практически в мальчишечьем классе (19 мальчиков, 6 девочек), а сейчас у меня в классе в основном одни девчонки (всего три мальчика). Я сама по себе, довольно "активная", не люблю сидеть на месте. В компаниях друзей я обычно в центре внимания. Но сейчас все сложилось немного иначе. Многие девочки, так сказать тоже являются "активными", создается впечатление, будто меня "подавляют". С некоторыми из них я вообще не могу подобрать общие темы для разговора, не знаю о чем поговорить, как лучше с ними сдружиться и о чем разговаривать. А когда некоторые пытаются поговорить со мной, то я как-то ухожу в себя и не знаю, как продолжить разговор. Я по натуре человек неконфликтный, но готовый постоять за себя, но только не в школе, потому как в школе, услышав что-то обидное в свой адрес, я скорее промолчу, чем буду отстаивать свою точку зрения. Подскажите, как побороть себя, стать смелее?

Яна, доброго времени суток!

У Вас сейчас период адаптации к новым школьным условиям, к новым людям. В этот период поддержите себя. Для этого обратите внимание на свои сильные стороны, на то, что у Вас отлично получается, на те достойные качества, которые Вы в себе цените! Прямо можете взять и всё это записывать на листе бумаге. Так Вы усилите уверенность в себе, а она в свою очередь будет помогать Вам в новой школьной ситуации.

Яна, во взаимодействие с другими людьми важно видеть сходства с ними, найдите не менее 5 сходств с каждой девочкой в классе, увидите, что Вы во многом похожи, и это будет работать на сближение вас. Нам всегда легче взаимодействовать с теми, с кем мы чуточку похожи.

Яна, в этой ситуации Вы многому научитесь, главное - двигаться вперёд! Удачи Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар