Навязчивые мысли

Aidyn 26.01.2017

Добрый вечер. У меня большая проблема как два года не могу избавиться от навязчивых мыслей. Вот к примеру подумаю о человеке у которого лицо не такой уж красавец, и если не подумаю дважды или не сделаю трижды якобы у меня лицо превратиться точь в точь как его лицо. Мне обязательно надо сделать дважды или трижды. То ист придумываю сам себе какие то действий или мысли что завтра это на самом деле осуществиться, и начинаю бояться что это случиться переживаю, беспокоюсь. Не знаю ложное ли убеждение это или суеверие но знаю что это не нормально. Вот смотрю на зеркало и вдруг вспоминаю того человека то ист не вспоминаю а мысль сама приходит образ этого человека или лицо его и начинаю нервничать что щас мое лицо или фигура станет как его. Я думаю вы уже начинаете меня понимать?). Мне обязательно надо сделать дважды выключить свет включить его закрыть дверь дважды короче все надо сделать дважды или трижды. И что заметил когда я принимаю мысли они перестают лезить в голову. Но видите ли вы я не могу принять мысли так как боюсь превратиться кого то и стать им, может есть какие то антидепрессанты?

Добрый день, Aidyn.

То, что вы описываете, называется синдром навязчивых состояний или обсессивно компульсивный невроз. Лечится он не столько препаратами, как курсом психотерапии. Если будете пить лекарства, даже самые хорошие, то лишь на время снимете чать симптомов, но расстройство останется с вами и возобновится с увеличенной силой. Курс лекарств может быть нужен на период психотерапии.

Основное лечение, это психотерапия. Длительность курса зависит от глубины и характера заболевания. Само собой не пройдет и будет усиливаться.

Можете обратиться ко мне на диагностическую консультацию по Скайпу, чтобы более четко и ясно понять стратегию решения этой проблемы. Почитайте об этом более подробно в заметке по ссылке

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира