Не хочу ничего рассказывать родителям

Алекса 26.01.2017

Проблема в том что моя мама чтобы я ей не сказала, она использует против меня потом! У папы привычка все всем рассказывать, ещё и приукрасив или вообще придумав!!! Также они не любят, когда мое мнение с их не совпадает, я сразу становлюсь для них самым тупым человеком мира(((

Последнее время ловлю себя на мысли что ничего не хочу им говорить, а иногда и мысли совсем с ними не общаться!

Я и маленькая так то особо ничего не рассказывала, считала это бесполезным наверное!

Хотела бы узнать это вообще нормально так думать!!!? И как лучше вести себя в такой ситуации, не рассказывать все таки ничего?

Живу отдельно, мне 23 года.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алекса! Дело в том, что родители часто манипулируют своими детьми, так как им выгодно и удобно. Им удобно держать вас в черном теле. Они с этого получают для себя какую-то выгоду, заодно повышают свою значимость и доминантность. Нормально это или нет? _ Многие родители ведут себя также. Когда дети маленькие это более-менее прокатывает, так как они  считают что детей надо воспитывать и не надо расслаблять. Но когда дети большие, то для родителей он всегда ребенок и они не могут выйти из сложившейся роли. Отсюда и растут проблемы. Если вам дискомфортно от всего этого, то лучше свести общение к минимуму, или поработать с вами, чтобы у вас было большая доля пофигизма на все их слова и поведение. Если что - обращайтесь. Это решаемо. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж