Не могу найти себя

Eкатерина 26.01.2017

Добрый день! Мне уже за тридцать, а желание работать творчески так не реализовалось, а так хочется! Была муз. школа, но по настоянию родных не пошла дальше учиться в муз. училище. Все настаивали надо закончить 11 классов. Я очень хорошо рисовала, но возить меня в худ. школу отказались, потому что некогда, а меня одну не отпускали. Музыкальная была рядом, и я туда случайно попала из-за хорошого слуха. По настоянию родителей я пошла учиться в техникум на бухгалтера. Но, это не мое. После окончания, немного работала бухгалтером, но потом секретарем и инспектором. Когда родилась дочка, после выхода из декрета меня сократили. Пыталась поработать и кассиром,затем офис-менеджером три года и опять сокращение, хотя отличные характеристики. Сейчас ищу работу, чтобы и с дочей уроки помочь и ее в любимый кружок сводить, на нее мне времени не жалко, только ее желание!Ну, работу хотя бы на несколько часов. За это небольшое время дома, я научилась вязать варежки, причем красивые, сейчас огромное желание вязать себе, мужу, дочке! Я начала осваивать фотошоп, делать семейные фото более интересными. Готовить, так как никогда не готовила, и все не просто вкусно, но экономно, красиво.Составила букет из цветов на настоящую свадьбу, очень красивый и не только. У меня такое чувство, что сейчас тяга к творчество с раннего детства выплескивается из меня! С, одной стороны я так буду делать хэдмэйд, я знаю, что неплохой и помогу дочке хорошо учиться и буду водить ее успевать в любимые кружки! Но, страх как реализовывать хэдмэйд, продавать у меня присутствует, он может и не принести дохода. С, другой стороны, если бы я сейчас где-то работала официально полдня, у меня был бы стаж работы и постоянный доход, но такой работы, чтобы и с дочей успевать найти не могу. Я очень ответственная и основательная. Сожаление есть , что если бы я получила художественное и муз. образование, я бы могла выбрать часы и на работу и на семью. А, сейчас чувство,что нет своей профессии, даже устроиться с хэдмейдом куда непонятно. Я еще очень хочу научиться шить! Недавно появилось желание написать небольшую книгу. Научиться печь красивые пряники, торты. Я, меломан, обожаю музыку. Также, хочется сделать красивый видиоклип из семейных видио. Меня это так увлекает, я даже могу забывать про время, и много изучать, читать, и такое вдохновление! У меня есть время себя реализовать, и очень не хочется идти работать на кого-то. Но, с чего начать, бюджет небольшой, муж пока только зарабатывает, а вдруг это все время пока я себя реализовываю и занимаюсь дочей, я потеряю стаж, и не смогу кроме кассира никуда устроиться и ничего не получитья с хэдмейдом? Меня немного тяготят некоторые люди, что не работаешь? Я, отвечаю работаю, только дома. Они говорят это не работа, особенно мои пожилые родители, что нужно обязательно куда-то ходить и чтобы я хотя-бы уборщицей пошла, подсмеиваются надо мной. Но, у меня так распланирован день, что дома чисто, уютно, покушать всегда и ребенок под присмотром, и на творчество есть время, у меня такое чувство, что я так не выкладывалась на 100 процент никогда, больше работаю дома и устаю, чем на обычной работе. Вообщем, хочу реализовать себя в творчестве! Запуталась именно в чем, например быть дизайнером журнала, нужно наверное специальное образование, а продавать хэдмэйд страшно начать. Но, возвращатья в прежнее течение я не хочу! Помогите разобраться. С, Уважением

, Екатерина!P.S. Я фотографирую красиво, особенно природу! Вот меня и распирает в разных направлениях, самое интересное, что все получается!

Здравствуйте,Екатерина.Очень сочувствую.Вам трудно реализоваться по причине запущенности ситуации.Работа бухгалтера для Вас слишком банальна.А все творческие интересы могут Вас кормить,если они будут масштабны.А для этого,видимо,не хватает образования.Вы могли бы спокойно творить,если бы муж зарабатывал достаточно.НО,работать необходимо Вам обоим,поэтому,вероятно,придется жить более практично,чем бы Вам хотелось.Более того,у Вас не хватает уверенности в себе,веры ,что Вы уникальная и драгоценная для себя,как бриллиант.Тогда бы решительности было бы больше.Я думаю,если Вы вяжете,то продукцию обязательно важно демонстрировать на сайте и предлагать заказы.Так же и с тортами,выпечкой,фотографиями.Из более ощутимого и практичного,я думаю,Вам бы погрузиться в профессию визажиста.А красивые лица и прически нарасхват.Вы могли бы творить чудеса в очень выгодном и практичном деле.В будущем можно организовать собственную студию.И музыкальные мелодии Вы бы творили на головах укашенных Вами женщин.Сегодняшняя широта интересов объясняется строгим,ограничивающим воспитанием Вас в детстве.Вам приходилось многим себя лишать из за строгости родителей и быть свободной только в своих мыслях и мечтах.Поэтому,мысли привели Вас к творчеству,как символа дефицита собственной воли и протеста против навязанных  нормативов.Вы протестуете свободой выбора,но он не дает гарантии выживания.Поэтому,находите творческие курсы и уходите туда с головой.А что касается уверенности в себе(что бы эта симптоматика Вас не тормозила),важно реанимировать свою ценность в курсовой работе с психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы отшлифуете и личность и свои склонности к профессии.После этого появятся ожидаемые результаты.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград