Вроде все хорошо, но плаксивость и раздраженность не оставляют в покое

Парвина 25.01.2017

Мне 17 лет. Я сама очень позитивная и у меня все хорошо, но часто у меня бывают приступы грусти и плаксивости без причины. Очень многое меня раздражает и эта раздраженность переходит в слезы. Я плачу и не знаю из-за чего. Я не устала от жизни, меня не приследуют негативные мысли, физически тоже не устала. Также присуствует лень и сонливость. Часто сижу дома и никуда не выхожу, и не хочу выходить. Когда вокруг много народу и невозможно сосредоточиться на своем это сразу же вызывает раздражение и слезы. Ничем не увлекаюсь. Абсолютно ничем. Не знаю, но мне ничего не нравится. Ни какое то занятие, ни профессия какая-нибудь. У меня нет хобби. Очень хочется конечно погулять, повеселиться. Но не с кем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Парвина! Вам стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы исследовать Ваш гормональный фон (изменения которого также могут сопровождаться подобными изменениями в настроении). Также после можете обратиться очно к психологу, чтобы разобраться в причинах, которые вызывают подобные реакции. Здесь и работа с самооценкой, с коммуникативными навыками (у Вас Вы пишите нет круг общения), работа с уверенностью в себе, работа с позицией Взрослого и с мотивацией, работа с силой воли. Никто не даст Вам "волшебную палочку", Вам придется самой начать работать над собой и своим состоянием, только Вы отвечаете за себя и эту ответственность нужно научиться на себя брать!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Парвина, здравтсвуйте!

В первой цитате вы пишите, что у вас все хорошо, и далее длинный перечень того, от чего непонятно как. В этом есть некое противоречие. У вас хорошее физической самочувствие, проблемы впсихо-эмоциональном плане, и у вас нет возможности осознать их причину.

Парвина

, меня не приследуют негативные мысли,

То есть вы перечиляете список негативных ощущений, но они как бы вне вас, вы не мыслите о них. Это говорит о вашей разобщенности переживаний и осознании , что они есть у вас. В общем и целом, это звучит так, что во мне пусто, я ничего  и никого не люблю, и меня никто не любит, и от этого очень грустно и хочется плакать. Я вам советую обратиться за консультацией к психологу, несколько сеансов помогут диагностировать ваше состояние, и помогут вам осознать что с вами происходит.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Парвина

Я сама очень позитивная и у меня все хорошо, но часто у меня бывают приступы грусти и плаксивости без причины.

Такое в основном бывает, когда "позитивность" - напускная.

А - "уколы совести" - всё равно не дают спокойно жить.

Поэтому - нужно разбираться с психологом-психоаналитиком - что же на самом деле происходит в вашем внутреннем мире.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.