Проблемы с поведением ребёнка

Инна 25.01.2017

Добрый день, проблема заключается в том что ребёнок не управляем. Мальчику 7 лет, учится в 1м классе и обижает всех детей. Как девочек так и мальчиков. Вчера на уроке физкультуры прокусил руку мальчику. Говорит что тот его обидел но ведь это не нормально что он так поступает. Со мной он психует, кричит на меня. Говорит что я ему надоела и все вокруг тоже. Я уже незнаю что делать. С папой мы в разводе, у него другая семья. Они общаются и он постоянно говорит что он ведёт себя точно так же когда у него. Бабушки так же жалуются. Помогите пожалуйста выявить с чем связано такое его поведение.

Доброго времени суток Инна. Вы правы, то, что он так поступает - не нормально. Но что бы выявить с чем это связано, Вам нужно прийти на личную консультацию с ребенком к психотерапевту. Потому что такое агрессивное поведение может быть связано со многим, начиная от воспитания и вплоть до какой-либо психологической травмы, может страхи и тревожность, либо простое неумение общаться. Здесь нужно смотреть конкретно, собрать анамнез и провести диагностические занятия. Только так будет более ясно с чем это связано.
Надеюсь мой ответ поможет Вам. Удачи и терпения.

Муравьев Илья Вячеславович, психолог Красноярск

Здравствуйте,Инна.Ваш сын так себя ведет из за отсутствия в первую очередь,доверия к Вам,которое он потерял лет пять назад.Вы его,видимо,не понимали,применяли карающие меры и полностью отдалили ребенка от себя,разочаровав его в понимании Вами его и доверии к Вам.Теперь мальчик носит сильную агрессию на всех,так как ему представляется мир таким,какой он выстроился у него с Вами.Выход-Вам посетить психоаналитика для выстраивания концепции воспитания в новом формате,а ребенка поводить к детскому психологу.Но,его работа с психологом окажется не эффективной,если не изменится домашняя среда воспитания.А для получения хорошего,доброго ребенка эта среда должна обновиться. Первый эффект Вы получите не ранее,чем через пол года новых отношений.Так как,доверие возвращается медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград