Развод и дети

Мария 24.01.2017

здравствуйте, мне 31 год,в браке состояли 12 лет, двое детей, оба мальчики, 5 и 10 лет.

Замуж я вышла по любви, но со временем он стал злоупотреблять алкоголем и поднимать на меня руку,даже в присутствии детей. Уходил в долги, а я все больше погружалась в работу. Разговоры, кодировки, крики уже не помогали.

Бракоразводный процесс завершился в ноябре. Он за полгода забирал детей на выходные дважды. Я не мешаю их встречам, но, видимо, жизнь с другой женщиной не дает ему возможности видеть детей больше.

Мой старший сын перестал меня слушать и стал копировать поведение отца в отношениях со мной. Он дерзит, постоянно врет, защищает отца, давит на жалость, стал хуже учиться. Шантажирует меня тем, что если я буду на него кричать, то он уйдет к отцу. Перестал помогать по дому. А недавно на него пожаловалась его одноклассница, у которой он вытащил деньги. Я никак не могу до него достучаться и изменить его поведение.

Раздел имущества еще не завершен. Бывший муж постоянно пытается вывести меня из равновесия. И я каждый раз после очередного заседания суда долго прихожу в себя, боюсь, что он причинит вред мне и детям. Из-за этого у меня появилась бессоница и все чаще чтобы уснуть мне необходимо выпить хотя бы бокал вина. Я знаю, что это не решит моей проблемы, но у меня такое чувство опустошения, безысходности и апатии. Друзья меня подерживают, приходят в гости по вечерам. В силу своей занятости на работе, я не могу постоянно быть с детьми. Они очень сильно из-за этого переживают, но работа- единственный источник дохода. получается, что им теперь не хватает не только моего внимания, но и внимания отца.

Подскажите, что мне делать со всей этой ситуацией? Как не упустить ребенка? И как выбраться из всего этого?

С уважением, Мария.

Здравствуйте Мария!

Мне  очень хочется Вам  помочь, и есть в арсенале эффективные рекомендации, но писать об этом в письменном ответе, задача очень сложная.  Вы задаёте очень глубокие и разные задачи.

Могу только предложить свою помощь в рамках скайп-консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

                                  Уважаемая Мария!

Каким бы ни был Ваш муж, для Вашего сына он остается любимым отцом. В любом случае Вам нельзя при сыне говорить о Вашем бывшем муже плохо. Дело в том, что Вашему сыну отец также дорог, как и Вы. Ощущая себя частицей отца (ведь у него наполовину гены и отца, и матери), ему невыносимо слышать критику на отца, поскольку он воспринимает эту критику на себя (раз отец плохой, то и я плохой). А считать себя плохим, к тому "брошенным" отцом, ему психологически тяжело.

Если Ваш сын шантажирует Вас тем, что уйдет к отцу, то надо разрешить ему. И он перестанет Вас пугать этим. Если Вы покажете свой испуг, что он уйдет к отцу, то это будет поводом для новых манипуляций. В этом возрасте дети очень болезненно переносят развод родителей. К тому же они продолжают надеяться, что родители снова сойдутся. Они думают, что если заболеют, если будут плохо себя вести, то родители, чтобы "спасти" их, могут "исправиться" и помириться. Таково магическое мышление детей.

Побольше одобряйте детей. Поддержите их в этой очень сложной для них ситуации. Им это важно, чтобы они не почувствовали себя брошенными, нелюбимыми, виноватыми в вашем разводе.

Обращайтесь за консультацией по скайпу! И Вы сможете найти в себе силы преодолеть это нелегкое время безболезненно для себя и детей!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск