После развода сильная апатия

Сара 24.01.2017

Добрый день ! Мне нужна помощь психолога , надеюсь на ваши ответы!

Если говорить сначала то наверно стоит рассказать о смерти мамы в 7 возрасте, так как все что со мной происходит до этого времени эмоционально связано с потерей близкого мне человека. Моя мама умерла от рака, нас в семье две девочки. После года смерти Папа женился во второй раз. Наши отношения с мачехой не конфликтные но и не лучшие. Я сейчас живу от родителей далеко, и не видимся с ней и можем даже не общаться без проблем что с моей что с Ее строны. У меня большая обида на неё, в нужное время я не чувствовала от неё поддержки, опеки И так далее. Она была лишь жена для отца. И с отцом в отношениях все холодно, можем созвониться но нет эмоциональной связи. Сейчас мне 25 лет, месяц назад развелась с мужем, развод пережила безболезненно, Чему я сама удивилась, причиной развода была игровая зависимость, ставки на деньги. Он заложил все наше имущество мои украшения итд. А сейчас у меня в жизни как будто все остановилось, сейчас я живу одна в городе где только дальные родственники. Работа не приносит удовольствия, хочу уволиться, и могу лежать целый день в постели без проблем. Эмоциональная пустота, ничего не интересует. Даже друзья и и мои старые интересы. Ничего не хочу. Не знаю связаны ли эти две истории, но думаю это для вас будет полезно для полноты картины.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Сара, в ваших историях у  меня откликается три эпизода: утрата мамы, холодность мачехи и отца,  "развод пережила безболезненно". Во всех трех ситуациях вы где-то осознанно, где спонтанно, провели можно сказать "анестезию" своих глубоких чувств (любовь, чувство значимости). Вам это помогло выжить, значит в этом был смысл. Но в таком состоянии неудобно жить дальше. Судя по вашим словам к вам в "дом" уже стучиться "подружка" под названием "депрессия". Какой именно помощи вы ждете от психолога в Алматы?

Я вижу два варианта:

1) Что он вас пожалеет, признает что вы "жертва"?

2) Вернет вам доверие к себе, "разморозит" ваши глубокие чувства?

В первом варианте вам вовсе не нужна помощь психолога. Достаточно открыть двери и броситься в объятии "подружки".

Во втором варианте я могу помочь, но для этого нужна очная встреча на консультации.

А теперь сделайте свой выбор.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Сара!
В вашем письме вы пишите: «…все что со мной происходит до этого времени эмоционально связано с потерей близкого мне человека».

И тогда у меня к вам вопрос: «А вы прожили потерю близкого для вас человека?» Для этого жмите СЮДА.
Обиды, как и другие чувства, находящиеся у вас в душе -  нужно прорабатывать и освобождаться от них, и лучше в сопровождении психолога. Так как, не до прожитые чувства и переживания питают неврозы и психосоматические заболевания. Зачем вам это нужно?
То, что сейчас с вами происходит – вы уже находитесь, по описанию, в депрессивном состоянии. И это является защитой вашего организма от стресса, например, того же развода! Но, если это затянется, то ничего хорошего в этом не будет.
Обращение к профессиональному психологу в Алматы – позволит вам изменить не только свое состояние, а также, свое отношение к жизни, как и свою жизнь. Обращайтесь.
Выбирая психолога, можете воспользоваться скайп-консультациями.
Всего доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сара,

это очень тяжело - терять близких людей, много чувств, от которых устаешь. Как будто все усилия  были бессмысленными и тогда не хочется ничего делать. Похоже на депрессию. И подавление всех чувств, потому что что-то чувствовать - очень больно. Чтобы помочь Вам - необходимы личные встречи, где Вы могли бы постепенно "ожить"  и начать "хотеть".

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы