Он ударил меня

Наталья 29.06.2011

Здравствуйте. Мне 25, живу с парнем не очень давно. Сначала было тяжело, потом вроде стало налаживаться. Как-то вечером приехали домой, он был выпивший, но настроение у него было хорошее. Он залез на подоконник, я попросила его слезть, но он не стал. Я психанула и швырнула на пол его брюки, которые в тот момент гладила. Мы начали ругаться, кричать. Он подошел ко мне вплотную и стал кричать прямо в лицо, я его ударила рукой в грудь, после чего он ударил меня по лицу пару раз, в ушах зазвенело, еще некоторое время мы ругались, он держал меня за руки и не отпускал. Я сказала, что ненавижу его и чтобы он ушел. Через некоторое время он ушел, а потом вернулся и стал просить прощение, говорил, что сам не знает как это получилось. Но на тот момент я даже видеть его не могла. Сказала, чтобы он собирал вещи и уходил. Он ушел, все это время (а прошло чуть больше недели) он мне звонил, приходил, пытался заговаривать, но я не могу простить, хотя очень его люблю. Боюсь, что такое может повторится, хотя за все то время, что мы встречаемся (6 лет) такого никогда не было и я никогда не ожидала от него такого. Со мной разговаривала его мама, уговаривала хотя бы поговорить с ним, дать шанс, сказала, что он себе места не находит, что он все осознал. А я не знаю как поступить, хотя уже жутко по нему скучаю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Если Вы любите человека, то нужно дать ему шанс. Вы говорите, что за все 6 лет такого не было. Ваш парень выпил, а выпивший человек всегда находится в измененном состоянии сознания, т.е ему трудно контрлировать свое поведение. Что-то спровоцировало его, возможно, то, что Вы его физически оттолкнули, вот он и не сдержал свою агрессию. Конечно, это не значит, что Вы должны прощать его пьяные выходки, но провоцировать его  в таком состоянии точно не надо. А сейчас, когда он осознал и чувствует свою вину, я думаю, стоит дать ему шанс. При этом четко и твердо дав ему понять, что Вы не потерпите такого больше. Я думаю, что он это и так понял. Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы точно описали ситуацию с самого начала, то это выглядит так, что Вы первая "психанули" в ответ на его отказ слезть с подоконника (хотя мне так и осталось непонятным, что же такого неприятного для Вас было в том, что он залез на него). Это я отмечаю не для того, чтобы сделать Вас виноватой в конфликте, а чтобы Вы обратили внимание на то, как Вы запускаете агрессию у своего партнёра, за которую потом его же и вините. И ещё мне осталось неясным, чего же именно Вы не можете простить своему парню. На мой взгляд, вы с ним оба поагрессировали друг на друга, выпустили, что называется, пар и по идее, должны оба успокоиться и помириться, но этого с Вашей стороны почему-то не происходит, как будто в этой ссоре и драке было что-то ещё, важное для Вас, чего Вы и не можете простить ему. Но тогда надо понять, что именно. Ведь именно это в поведении партнёра может сделать вашу дальнейшую совместную жизнь неудовлетворяющей для Вас. Поэтому, постарайтесь понять, что именно, потому на поверхности (из Вашего описания) этого я не увидела. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Наталья! Я против любого насилия – физического, эмоционального, психологического! Важно осознавать тот факт, что в отношениях участвуют, как минимум двое, и хорошо бы понять – свою долю участия и вклад в эти отношения!?! Что я имею в виду? Проанализировать ситуацию, сделать выводы, пересмотреть свое отношение и начать делать и вести себя по-другому! Например: Если партнер не трезв, то не выяснять с ним отношения в таком состоянии. Вместо наставлений – выразить свои чувства и от «Я-высказывания!»: «Мне страшно, что с тобой что-то может случиться! Я боюсь тебя потерять!» (Или что-то свое), и тогда, – ответной агрессивной реакции не наступит. Поговорить – рекомендую, где важно ввести правила Ваших с ним отношений, в пункте №1. Никогда не поднимать руки, а осознать свое чувство и проговорить. И т.д. И тогда, есть возможность строить отношения на основе доверия, открытости, безопасности и взаимопонимания! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.