Постоянно переживаю за сына

Татьяна 23.01.2017

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Татьяна. У меня возникла сложная ситуация,я уже не понимаю кто прав,а кто виноват. Моему сыну 4 года он ходит в детский сад. Он не хочет заниматься с воспитателями на общих занятиях, не хочет заниматься с логопедом, не хочет заниматься на музыкальных занятиях. Занимается только тогда, когда захочет. Я водила его и к психологу и к неврологу (к очень хорошим специалистам), они проблем не выявили. Я постоянно виню себя за то, что не могу изменить ситуацию с этими занятиями. Дома он послушный, конечно балуется иногда, но не долго и в пределах разумного. Все прекрасно понимает, обещает исправиться. В садике я постоянно выслушиваю, что он сам не занимался и другим детям не давал. Воспитатель сказала, что других родителей это беспокоит, что мой ребенок, чуть ли не местный хулиган. Хотя агрессии к детям у него нет я у воспитателя узнавала. Мое утро начинается с того, что я переживаю, плакал ли он в раздевалке.. (его водит муж). Весь рабочий день я думаю, занимался он или нет, как он себя вел постоянно переживаю. Не могу ни на чем сосредоточиться. Потом иду в детский сад с замиранием сердца, что же мне скажет воспитатель. Когда забираю оттуда ребенка, чувствую, что мне легче. Так же замечаю облегчение, когда есть возможность оставить ребенка дома.. Я запуталась. Может воспитатели и правы, я плохо его воспитала ( они мне такое говорили), хотя ребенок окружен любовью и растет в полной семье, воспитываем его в понимании, редко когда угрожаю ремешком пройтись, но до этого не доходит. Все решаем мирным путем. Я начинаю думать, что я плохая мать, раз не могу донести до него важность занятий. Или мне постоянно стыдно за сына перед обществом, что он отличается от других? Помогите найти ответ. И как мне поступить в этом случае? Как заинтересовать сына? Он объясняет, что не хочет заниматься, потому что хочет играть и что ему не нужны занятия, он и так умный.

Уважаемая Татьяна!

Опыт показывает, что люди, которые отличаются от других, имея собственное мнение, решая вопросы по-своему, понимая свои интересы, наиболее успешны в жизни. Проблему я вижу не в вашем ребенке, а в вас. Не думаю, что запугивание ребенка ремнем хорошая идея. Для вашего ребенка самым важным является любовь и поддержка родителей, из вера, что с ним все в порядке, ведь ваша ежедневная тревожность передается вашему сыну. На мой взгляд нужно опасаться, что он вырастет тревожным человеком с большим количеством ограничений, которые мешают жить, мешают быть успешным. Думаю, это дело воспитателей увлечь вашего ребенка делом, которым занимаются на занятии, это их прямая обязанность. Если воспитатели обвиняют вас в плохом воспитании ребенка, они не являются профессионалами. Решение проблемы я вижу в ваших занятиях с психологом. Приходите, мы сможет с вами обсудить конкретные реальные трудности воспитания ребенка и ваших переживаниях в связи с этим. В любом случае тревога и чувство вины не прибавляют радости в жизни вашей семьи.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия