Перед выбором

Вера 21.01.2017

С мужем живем больше года, знакомы три. Нам за 40. В прошлом у каждого был брак, есть взрослые дети, живущие отдельно. Общих детей нет. Мы не зарегистрированы, но считаем себя семьей, поэтому называю его мужем, он меня женой.

Сложилась ситуация, с которой трудно справиться. Хочу совета. До совместного проживания я жила в одной квартире с мамой и дочерью. После того, как дочь начала жить отдельно и самостоятельно, мама осталась одна. Ей 75. Я её люблю и, конечно же, иногда хочу чем-то быть полезной, помочь, просто проведать. Она у нас человек сложный, властный. У меня был с ней конфликт касательно продажи дачи (она собственник), но я была против (было много вложено мною). Об этом конфликте я рассказывала мужу еще до нашего совместного проживания, искала поддержки, о чем сейчас жалею. Поскольку я сама показала мужу свою маму не с лучшей стороны, он не захотел с ней знакомиться, когда мы стали жить вместе. А с недавних пор, после переезда дочери на съемную квартиру, запрещает наведываться к маме, аргументируя это тем, что мол, 1. пусть наведываются её брат и сестра, с которыми она хотела поделиться деньгами от продажи дачи (это их общий отцовский дом) или 2. потому что она тобой (т.е., мной) манипулирует и хочет вернуть домой.

Мама никогда меня не накручивала против него, но возмущалась, как можно жить в одном городе и не познакомиться, мол, я не знаю, с кем живет моя дочь.

Все наши ссоры основываются на теме «мама». В остальном, в общем, нормально. Но, вот теперь встал вопрос, муж говорит, или я, или мама. На компромисс он не пойдет! Сам сразу сказал. Я не ожидала, что дорогой мне мужчина заставит меня делать выбор между ним и другим дорогим мне человеком. Считаю это кощунством. Тем не менее, если вопрос встанет, уходить мне от мужа или нет, я уйду. Не потому, что я выбрала маму, а потому, что я против таких запретов и, вообще, это моя потребность — видеться с мамой, участвовать в её старости.

Дайте совет, пожалуйста, на что обратить внимание, о чем задуматься?.. Возможно, мне стоит пересмотреть взгляды и посмотреть на ситуацию по-другому? Возможно, совсем не мама тому виной? А может быть ещё что-то? Спасибо.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Вера!

Первым делом можно обратить внимание на количество разговоров о Вашей маме в Вашей семье, снизить уровень ее "присутствия" в Ваших отноениях. Можно найти другого собеседника, с которым Вы могли бы обговаривать ситуации, связанные с мамой. Если только тема "мамы" заостряет Ваши с мужем отношения, то уровень накала снизится.

Мужу обьяснить, что мама дорога Вам и Вы хотите поддерживать ее, говорить о ней с ним теплее.

Задать себе вопрос, почему Вашему мужу необходимо знать о движении денег Вашей мамы, каким образом это относиться к нему?

Заставлять человека делать что-то против его воли - делать над ним насилие. Можно посмотреть, как часто Вы разрешаете другим людям управлять собой, задуматься, зачем это Вам нужно. Может, это как-то облегчает Вашу жизнь, решает проблемы или еще что-то? Человек, который делает насилие над другим, будет делать это всегда и не зависимо от поведения другого человека. "Нехорошее" поведение другого - это оправдание насилия над этим другим.

Для гармоничных отношений важно уважение друг к другу. Уважение как своих взглядов и ценностей, так и парнера. В равной степени. Это можно определить, посмотрев как понимают и принимают  люди друг друга. В даном случае я говорю об отношениях мама-дочь, жена-муж, мама-зять.

Счастья Вам!

С уважением, Валентина Чубар.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве