Как его выбросить из головы?

Ольга 17.01.2017

Здравствуйте!У меня были красивые отношения с отцом моего ребенка,дочку мы хотели обоюдно,планировали свадьбу,но в один момент наши отношения разрушились!Новость о моей беременности всех обрадовала,на тот момент мне было 20 лет,все эти чувства были для меня впервые и так как я выросла поздним и любимым ребенком в семье,я относилась с особым трепетом к своему интересному положению.Я тонкий человек и чувствую любое изменение в мою сторону,я стала замечать,что он стал относится по другому ко мне,холодно,без интереса,гулял в ночных клубах не считая себя виноватым.Я решила поговорить с его мамой,она заявила мне,что он мужчина и будет гулять столько,сколько посчитает нужным.У нас было подано заявление в ЗАГС,все заказано на свадьбу,куплены кольца,но он не приезжал,я жила у родителей и тогда не понимала что происходит...он звонил,придумывал повод для ссоры и уезжал гулять,я решила отключить телефон и перестала выслушивать оскорбления!Он сообщил мне новость о том,что он отменил свадьбу,сдал обручальные кольца,поменял их себе на браслет и напоследок сказал,ты умненькая девочка разберешься,как тебе жить дальше!Я была в шоковом состоянии,попала в больницу на сохранение,но больше он не приезжал до родов вообще!Дочке материально никогда не помогал,вместо этого выкладывает в соц.сети фото красивой жизни и гулянок,разных девушек,но он переодически терзает меня,пишет,что хочет быть со мной и с ребенком,просит дать шанс,а потом пропадает!Меня волнует мое состояние.Каждый человек мечтает о чем-то,представляет себе и часто бывают мысли материальны,а я себя в отношениях представить не могу,вся моя жизнь теперь заключается в материнстве.Город у меня маленький и если прихожу в какое-то заведение где мы были вместе,то у меня накатываются слезы и боль воспоминаний,на других мужчин я смотреть не могу,я себя ни с кем не вижу,вижу только себя мамой!В момент когда мне писал отец моего ребенка я кратновременно чувствую себя счастливой,вробе бы и не было ничего,а потом я понимаю,что не прощу ему этого никогда,просто не смогу простить.Хоть душой меня и тянет в воспоминания где было хорошо,но умом я не хочу быть с ним,он только говорит красиво,но с ребенком он не помогает вообще!Я хотела бы выбросить из головы этого человека и дать шанс другому мужчине,но он как-будто тянется за мной незримой ниточкой по жизни,ещё и дочечка похожа на него как две капли воды,такая же красивая,как и он!

Она напоминает мне о нем,о том моменте,когда мы были счастливы,поэтому я не могу не с кем строить отношения,помогите разобраться!Ольга,25 лет.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Если один человек хочет забыть другого человека, но не можете этого сделать, то это называется созависимостью или зависимостью от этого человека. Когда есть зависимость, тогда есть и сильное эмоциональное включение (и отрицательное, и положительное) на этого человека. Это забирает много энергии и сил, что чувствуется физически.

Справиться с этим можно путем проделывания определенных психологических техник в сопровождении психолога. И если Вы об этом говорите, значит у Вас есть силы изменить ситуацию, Вы молодец, потому что не все к этому готовы. А это уже половина Вашего успеха.

С уважением, Валентина.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве