Взаимоотношения матери и сына

Елена 17.01.2017

Сын рос с 6 лет вдали от отца, и отец не проявлял особо желания видеться с сыном, но при этом содержал нас до 18 лет.Я долго не работала, т.к. много приходилось возить сына на занятия, забирать из школы, т.к. мы живем за городом,мне хотелось, чтобы он не чувствовал себя ущемленным во внимании, хотела заменить отца, боялась отпускать до 10 класса гулять допоздна. Тем не менее старалась прививать ему настоящие мужские качества, особо не баловала, старалась, чтобы он мог заниматься теми видами спорта, какими хотел, но при этом требовала качества учебы. Как только сын закончил школу, его отношение ко мне стало резко меняться, при этом еще и отец активизировался, принуждая меня сьехать из его дома, он начал накручивать сына против. Я это слышу в словах сына, когда он встречается с ним. И сын, что странно, начал вести себя агрессивно по отношению ко мне, сестре и бабушке, причем день ото дня агрессия усиливается. При этом он вспоминает все то, что ему кажется обидным из детства, но не помнит ничего хорошего.Говорит, что мы для него пустое место, а то и хуже. Это как два разных человека. Я боюсь потерять сына и не знаю как себя вести. Вопросы его раздражают, учиться он особо не старается, ночует часто у подруги, или играет в компьютере по ночам. Советы мои он не воспринимает, даже пытается сделать наоборот. Какой выход из этой ситуации?

Елена, здравствуйте!

Ситуация достаточно сложная. С одной стороны в этом возрасте, ваш сын имеет право на проявление агрессии, так как это подростковый период. Но ситуация осложнена травмой детства, котрую он перенес в возрасте 6 лет. Ведь именно в этом возрасте отец бросил его. В подобных случаях я рекомендую психотерпию для сына, это идеальный вариант, но необходимо его согласие. В случае его сопротивления, консультирование для вас, в качестве вашей психологической стабилизации и оказания помощи в формировании отношений с сыном и в семье. Подумайте. Ваш сын уже сейчас изолирует себя от отношений с вами , с сестрой и бабушкой с помощью компьютера, это может перерости в стойкую зависимость. И это говорит о том, что в его душе пустота , одиночество и печаль.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

По вашему письму не очень понятно, сколько лет сейчас сыну, и что конкретно происходит, когда он проявляет агрессию в ваш адрес. Но если вы чувствуете, что теряете с ним контакт, а отношения портятся, то я рекомендую вам не откладывать в долгий ящик совместный поход к психологу в Москве!

Поговорите с сыном о том, что чувствуете - вы как отдаляетесь друг от друга... Скажите, что вам хочется сохранить с ним здоровые отношения и вы не знаете как. Не обвиняйте, но говорите про свои переживания / желания. И предложите вместе обратиться к специалисту.

Психолог / психотерапевт сможет помочь вам обоим разобраться с накопленными обидами, страхами, претензиями, но главное - поможет выстроить диалог, и тем самым вернуть утерянный контакт!

Елена, я уверена, что еще не поздно наладить то, что по какой-то причине дало трещину! Так что смело обращайтесь, если готовы работать над вашими отношениями!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва