Муж матерится

Марина 16.01.2017

Добрый день. С мужем уже более 10 лет вместе, есть дети. Он и в начале наших отношений матерился, но не при мне. Так, в мужской компании. А сейчас это нечто! Мат на каждом слове, дети все это слышат. Растет малышка, которая начинает повторять слова. Что делать не знаю, сколько ни говорила все бесполезно. И со мной, и с детьми разговаривает матами. Зато когда говорит со своими клиентами, так сразу такой культурный. Может ведь нормально разговаривать, но почему то при нас он ведет себя как хамло. в их семье кстати все так разговаривают, и это считается нормой когда родители и дети между собой разговаривают одними матами

Марина, здравствуйте.

Вероятно, вы пока не донесли до него важность культуры общения для вас. Взможно, стоит изменить тон голоса, или использованные слова. Если вы полны бессильной злости, то и силы в ваших словах не будет. Допустим, вы сказали очень робко и лишь однажны, либо напротив это грубый наезд или "пилеж" - тогда не сработает. Что помогает: позиция взрослого, то есть без эмоций и уверенно каждый раз ставить перед фактом: "В нашей семье никто не матерится". Возможно, придумать какие-то санкции - ты не готов сделать что-то ради меня, я не буду делать чего-то для тебя. Можно рассказать о своих чувствах - почему для вас это так важно?

Что более важно, бранные слова - это потеря уважения к вам. Отчего это происходит? Проявляете ли вы сами уважение к себе, к мужу? Возможно, маты - это лишь верхушка айсберга, а в глубине - нарушенные семейные взаимоотношения? Тогда стоит работать над этим, восстанавливая отношения и распределяя роли в семье, возвращяя себе -женственность, ему - мужественность, а в семью - уважение.

Но это уже направленная личная работа с психологом или на тренингах.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск