Проблемы с сыном

Асель 16.01.2017

Здравствуйте . Мы с мужем разводимся и теперь у меня проблемы с сыном . Он не хочет учиться ,агресивен и днями ночями в интернете. Мне 34 года , сыну 10 лет.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асель, возможно, он своим поведением выражает свое отношение к вашим разборкам, а может пытается неосознанно вас "отвлечь" от вопроса, который вы никак с мужем не можете решить. Когда будете решать вопросы связанные с разделом имущества, не забудьте позаботиться о том, чтобы ваш сын имел возможность сохранить тесное и естественное общение с обоими родителями. Это ему поможет принять ситуацию и пережить ваш развод. Развод между родителями  - это не его "война". Но он в нерушимом союзе и с вами, и с отцом. И в результате этого могут пострадать его интересы. Поэтому при решении юридических вопросов важно позаботиться о психологической безопасности ребенка (чтобы его не "разорвало" на части). По мере того, как Вы с мужем будете реально отвечать за его безопасность, он вернется к своей ответственности за обучение в школе. Надеюсь я доступно объяснил. Если возникнут вопросы - обращайтесь за консультацией.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

я понимаю, что для Вас эта ситуация очень тяжелая, но для Вашего сына тоже. Ему, наверное, никто не объяснил "по взрослому" что происходит. А он любит вас обоих - и маму, и папу, и не хочет, чтобы семья рушилась. Объясните ему, что так иногда происходит, что это связано с вашими взрослыми отношениями, которые его не касаются, он не виноват, что все так произошло, что и Вы и папа остаются его мамой и папой, и что несмотря на то, что вы будете жить раздельно, вы продолжаете его любить и он может видеться с вами когда захочет не в ущерб учебе. Просто поговорите с ним, чтобы он рассказал вам о своих переживаниях, возможно, он будет обвинять Вас, это нормально, это надо выдержать.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы