Должна ли я решать мамины проблемы?

Елена 15.01.2017

Я выросла в неблагополучной семье,мать одна воспитывала меня и брата.Взаимоотношения с матерью были сложными и братом были сложными,и она пила.Поэтому после совершеннолетия я сразу же съехала от них на съемную квартиру и "собственные хлеба".В тяжелые жизненные минуты даже поддержки с той стороны не было, а бывало, что и на оборот.На сегодняшний момент у меня семья,дети,хорошая работа и достойный уровень жизни. С матерью отношения поддерживаю, но на расстоянии.Где-то она может в гости приехать,бывает внуки к ней на денек съездят.Брат так и живет с ней, жена ушла,ни где не работает и пьет.Пьет и ее бъет и калечит.Вот и сейчас она с выбитыми зубами звонит и прости помощи.Я понимаю,что,как дочь как-то должна отреагировать на это.Но все мое существо ни как не хочет даже касаться всего этого болота.я хочу воспитывать детей,заниматься семьей и общаться с людьми,которые мне приятны.Я не хочу таскаться с ней по врачам,наркологам и милиции и "спасать" ее высоковозростного "ребенка".Подскажите,пожалуйста, как справиться с моими внутренними противоречиями? Спкасибо

Елена, здравствуйте.

Вам не просто, если вы предполагали, что вышли из семейного неблагополучного сценария, в реальной жизни это оказалось не завершенным процессом. Поэтому  и обнаружилась проблема как изменить собственное поведение сейчас. Желательно более глубоко рассмотреть на какие чувственные стереотипы опирается самооценка. И как эти стереотипы работают внутри вас. Основательная опора на более реалистичное понимание - принятие себя, принесет вам освобождение от мучительных переживаний.

В этом направлении можно работать самостоятельно, это очень редко, может быть эффективным. При столь  травматичном сценарии жизни, желательна проработка проявленных проблем  во взаимодействии с вами. Тем более, вы осознаете, что решение внутренних противоречий актуально

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)