Как жить с больной бабушкой?

Ангелина 13.01.2017

Здравствуйте, у меня такая беда. Как исполнилось мне 18 лет, моя бабушка очень серьезно заболела.. У нее 3 детей. 2 сына и дочь(моя мама) так уж вышло, что дохаживают стариков женщины, что собственно говоря у нас и получилось. Никто из врачей не может сказать сколько ей осталось жить месяц или еще лет 5... Так вот т.к. Мама работает я сижу с бабушкой... Она не может себя покормить, разговаривает очень мало, ходит только если ее вести за руку, а иногда не ходит.. Может лежать в коме..А я студентка, сиделку нанимать денег нет. И мне приходится проводить все свое время с бабушкой..Никто не понимает как тяжело всемвремя сидеть дома, практически в одиночестве. В последнее время я начала срываться, плакать не из-за чего.. Все время спрашиваю почему именно мне так "повезло". Из-за этого еще больше расстраиваюсь. Не так я представляла свою жизнь. Я стала менее общительна с людьми, скрытна, стараюсь не знакомиться с новыми людьми, мало кушаю. Многие друзья ушли из моей жизни, ведь мне нечего им рассказать, сходить куда-нибудь я редко когда могу. Из-за этого появились комплексы. Хотя в соц сетях такого не произошло. Там я такая же жизнерадостная какая и была. Как мне в жизни стать такой же какой я была? Как мне вернуть все то, что было? Помогите мне пожалуйста! Мне кажется нужна помощь психолога.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ангелина! Ситуация выглядит примерно так. Вы взяли на себя несвойственную миссию. Дело в том, что это не совсем ваше. Должен был за ней ухаживать кто-то дргуой, из ее детей, или всем миром скинуться на сиделку, если не хотят с ней возиться. Вы не ее ребенок. Это ваша такая добровольная растрата себя и вы платите за это своей жизнью. Никто вам за это спасибо не скажет и не одобрит, всем все равно, у них есть дела и поважнее с их точки зрения, т.е. некая жертвенность с вашей стороны никем не оценена, и от этого вам еще больнее. Бабуля неплохо себя чувствует и кушает вашу молодую энергию. У меня есть аналогичная клиентка, у которой личная жизнь летит,  а у ее мамы ( ей за 80) даже волосы почернели из седых. т.е. она обогащается за ее счет и может  прожить еще 100 лет. И пока вы ее кормите своей энергией, ей вполне неплохо. Выход какой? - признать, что это не есть правильно и не есть хорошо. Вы на монашество добровольное не подписывались. Вы сами важный объект, со своей личной жизнью и делами. Ну и движения должны быть соотвествующими. Можете прийти на прием и мы сможем копнуть эту ситуацию глубже и вы что-то поймете для себя и вероятно наметите выход из этой тупиковой на сейчас ситуации. Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж