Как получить помощь у психиатра?

Диля 13.01.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Мой отец очень болен психически,подозреваю ,что у него шизофрения,т.к. у него постоянные галлюцинации и мания преследования. По ночам не дает спать совсем,т.к.он живет с моей мамой ,она уже на грани истощения и морального и физического,так как спать ей не приходится. Я переживаю за ее здоровье. Также отец мой алкоголик, сейчас он выпивает регулярно ,хоть и немного(НО и этого хватает) Памяти у него нет и думать у него тоже уже не получается. Родители пожилые. Мама ходила к психиатору,тот сказал приводите-надо посмотреть. Так вот основной вопрос и заключается-а как это сделать,как его привести? Он только услышит к кому его собираются вести-у него сразу начнутся подозрения. Вобщем к психиатору вести необходимо,но как его уговорить это сделать? На дом врач не идет,даже за вознаграждение.

Диля, здравствуйте.

К какому психиатру ходила ваша мама? В районном ПНД есть участковый психиатр, с которым все эти вопросы она может обсудить. Если мама обращалась к нему, тогда стоит снова к нему сходить и узнать как вызвать на дом скорую психиатрическую помощь. Врачу надо ясно и четко описать все симптомы, как часто они возникают, все рассказать о бредовых галлюцинациях и беспокойстве по ночам.

Если поведение вашего папы не подпадает под те случаи, по которым помощь выезжает на дом, тогда нужно поинтересоваться еще в наркологическом диспансере как лучше поступить.

Если и там не дадут ясного ответа, тогда можно просто записывать на видео папино поведение и давать ему посмотреть тогда, когда он будет находится в адекватном состоянии. Возможно, видео станет для него убедительным доказательством такой необходимости.  Имейте ввиду, что папа будет всячески недоверчиво относиться к аргументам о его расстройстве и необходимости обратиться к врачу. Пытаться договориться с ним во время приступов бесполезно. как правило это и мешает - когда приступы, с человеком бесполезно договариваться, когда приступов нет, то все успокаиваются и никуда идти не собираются.

Скажите ему, что никто его насильно госпитализировать не будет, а просто сейчас ему требуется постановка диагноза и квалифицированное лечение. Он очень боится психиатрии так как помнит Советскую психиатрию и легенды о ней.

Будьте настойчивы и терпеливы. По другому не получится.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира