Сложно заставить себя ходить на работу

1599 3 ответов

Евгения 13.01.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет.

Началось всё со средних классов школы и довольно внезапно. Никак не могла заставить себя ходить в школу. Каждое утро начиналось со слёз, появлялись причины остаться дома - то голова кружится, то живот болит, хотя, конечно, все это было терпимо и сначала рождалось нежелание , а потом уже плохое самочувствие. Если все таки удавалось пересилить себя, часто сбегала с уроков. И да, в начальных классах и 5-6 меня поддразнивали одноклассники из-за неправильного прикуса, но это не слишком давило на меня, тем более потом я сменила школу, где ко мне замечательно и дети, и учителя относились. Но каждое утро все равно вставала и какой-то страшный психологический барьер не давал выйти из дома, не смотря на чувство стыда и осознание того, что посещать занятия очень важно; никакого отторжения к учебе не было - дома занималась всегда с удовольствием и не смотря на постоянные пропуски была то отличницей, то хорошисткой. Меня потому из школы не выгоняли - знали, что не в классе, но дома все сделаю и сдам. Потом повезло обратиться к замечательному невропатологу, которая выписывала, сколько было можно, разрешение на домашнее обучение. По его условиям я сама ходила в школу, но занималась с учителями индивидуально и не ежедневно; никаких проблем не возникало, ходила с радостью. Когда дали запрет на домашнее, тот же невропатолог выписывала лекарства - сначала фенибут, потом грандаксин. И с грандаксином некоторое время легче было ходить на занятия.

Причём некоторое время после летних каникул всегда давались легко. С радостью собиралась в школу. Но стоило заболеть, посидеть дома несколько дней - и всё, практически на весь оставшийся учебный год постоянные проблемы, с пятницы начинала "предвкушать" понедельник и думать о том, как не пойти в школу.

Сейчас я уже закончила школу, к ЕГЭ так и не смогла подготовиться, а потому на этот год пошла работать. Но и на работе начинаются такие же проблемы.

На первом месте очень лояльно относились к пропускам, давали в крайних случаях отработки, но тем не менее в конце-концов не выдержали и предложили написать заявление. Сейчас работаю на новом месте, вышла недавно с больничного и понимаю, что опять начинается та же проблема; на работе все устраивает, коллектив нормальный, никакого дискомфорта не испытываю! Но заставить себя пойти на работу становится очень сложно...

Понимаю, что нужно с этим срочно что-то делать, потому что впереди еще целая жизнь, ВУЗ, работа... А самостоятельно справиться не могу.

Скороход Надежда Васильевна

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Евгения!

Такое поведение может быть последствием детской травмы, когда вас не принимали одноклассники. Поскольку не были проработаны все сложные чувства, связанные с ней, то периодически они у вас всплывают. За долгие годы у вас укрепился способ реагировать на внутренний дискомфорт уходом в болезнь. В прошлом вам это помогало избежать травматическую ситуацию. С помощью таблеток вы снимаете интенсивность симптома - уменьшаете чувство тревоги, но не устраняете проблему. Конечно, это только одно из предположений, которое нужно проверять непосредственно на очной консультации. 

Евгения


А самостоятельно справиться не могу.

И, да, если самостоятельно не можете справиться, то сконцентрируйтесь на поиске специалиста, который вызовет доверие и желание сотрудничать с ним.

Всего доброго и удачи вам!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Евгения!

Психологические проблемы Вы свои не решили. А применение медицинских препаратов, только создало у Вас зависимость от них. Т.е. вы эффективны, только когда есть их действие. Но отмена лекарств, обостряет нерешенные психологические трудности. И с этим надо обращаться к психологу за очной консультацией и  проходить психотерапию.

Принимайте решение. Записывайтесь ко мне на прием – буду рада помочь!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Консультации, которые помогли людям:

Евгения, здравствуйте!

То, что Вы описываете в своём обращении, очень сильно напоминает одну из психологических защит "вторичная выгода". В интернете Вы можете посмотреть описание данной защиты, как и более подробное её описание. Могу предположить, что причины возникновения такой манеры поведения возникли в связи с тем, что все окружающие вокруг Вас люди (родители, психиатр) шли на поводу Ваших бессознательных манипуляций ("уходов в болезнь", при любой тревожной ситуации или конфликте со сверстниками). Вместо того, чтобы показать Вам другой выход из сложностей человеческого общения.

Работать над этим можно и нужно, и для решения этой проблемы нужна очная помощь специалиста. Полностью соглашусь со словами коллеги о том, что психолога лучше выбирать, опираясь на личные позитивные ощущения.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ