Сложно заставить себя ходить на работу

Евгения 13.01.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет.

Началось всё со средних классов школы и довольно внезапно. Никак не могла заставить себя ходить в школу. Каждое утро начиналось со слёз, появлялись причины остаться дома - то голова кружится, то живот болит, хотя, конечно, все это было терпимо и сначала рождалось нежелание , а потом уже плохое самочувствие. Если все таки удавалось пересилить себя, часто сбегала с уроков. И да, в начальных классах и 5-6 меня поддразнивали одноклассники из-за неправильного прикуса, но это не слишком давило на меня, тем более потом я сменила школу, где ко мне замечательно и дети, и учителя относились. Но каждое утро все равно вставала и какой-то страшный психологический барьер не давал выйти из дома, не смотря на чувство стыда и осознание того, что посещать занятия очень важно; никакого отторжения к учебе не было - дома занималась всегда с удовольствием и не смотря на постоянные пропуски была то отличницей, то хорошисткой. Меня потому из школы не выгоняли - знали, что не в классе, но дома все сделаю и сдам. Потом повезло обратиться к замечательному невропатологу, которая выписывала, сколько было можно, разрешение на домашнее обучение. По его условиям я сама ходила в школу, но занималась с учителями индивидуально и не ежедневно; никаких проблем не возникало, ходила с радостью. Когда дали запрет на домашнее, тот же невропатолог выписывала лекарства - сначала фенибут, потом грандаксин. И с грандаксином некоторое время легче было ходить на занятия.

Причём некоторое время после летних каникул всегда давались легко. С радостью собиралась в школу. Но стоило заболеть, посидеть дома несколько дней - и всё, практически на весь оставшийся учебный год постоянные проблемы, с пятницы начинала "предвкушать" понедельник и думать о том, как не пойти в школу.

Сейчас я уже закончила школу, к ЕГЭ так и не смогла подготовиться, а потому на этот год пошла работать. Но и на работе начинаются такие же проблемы.

На первом месте очень лояльно относились к пропускам, давали в крайних случаях отработки, но тем не менее в конце-концов не выдержали и предложили написать заявление. Сейчас работаю на новом месте, вышла недавно с больничного и понимаю, что опять начинается та же проблема; на работе все устраивает, коллектив нормальный, никакого дискомфорта не испытываю! Но заставить себя пойти на работу становится очень сложно...

Понимаю, что нужно с этим срочно что-то делать, потому что впереди еще целая жизнь, ВУЗ, работа... А самостоятельно справиться не могу.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Евгения!

Такое поведение может быть последствием детской травмы, когда вас не принимали одноклассники. Поскольку не были проработаны все сложные чувства, связанные с ней, то периодически они у вас всплывают. За долгие годы у вас укрепился способ реагировать на внутренний дискомфорт уходом в болезнь. В прошлом вам это помогало избежать травматическую ситуацию. С помощью таблеток вы снимаете интенсивность симптома - уменьшаете чувство тревоги, но не устраняете проблему. Конечно, это только одно из предположений, которое нужно проверять непосредственно на очной консультации.

Евгения

А самостоятельно справиться не могу.

И, да, если самостоятельно не можете справиться, то сконцентрируйтесь на поиске специалиста, который вызовет доверие и желание сотрудничать с ним.

Всего доброго и удачи вам!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Здравствуйте Евгения!

Психологические проблемы Вы свои не решили. А применение медицинских препаратов, только создало у Вас зависимость от них. Т.е. вы эффективны, только когда есть их действие. Но отмена лекарств, обостряет нерешенные психологические трудности. И с этим надо обращаться к психологу за очной консультацией и  проходить психотерапию.

Принимайте решение. Записывайтесь ко мне на прием – буду рада помочь!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Евгения, здравствуйте!

То, что Вы описываете в своём обращении, очень сильно напоминает одну из психологических защит "вторичная выгода". В интернете Вы можете посмотреть описание данной защиты, как и более подробное её описание. Могу предположить, что причины возникновения такой манеры поведения возникли в связи с тем, что все окружающие вокруг Вас люди (родители, психиатр) шли на поводу Ваших бессознательных манипуляций ("уходов в болезнь", при любой тревожной ситуации или конфликте со сверстниками). Вместо того, чтобы показать Вам другой выход из сложностей человеческого общения.

Работать над этим можно и нужно, и для решения этой проблемы нужна очная помощь специалиста. Полностью соглашусь со словами коллеги о том, что психолога лучше выбирать, опираясь на личные позитивные ощущения.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб