Вышла на пенсию, 5 месяцев нет полноценной жизни

Наталья 13.01.2017

Мне 55, вышла на пенсию изменила место жительство, но ничего не радует , сторонюсь всех и вся, пытаюсь себя занять хожу на фитнес,

Есть двое детей которые живут недалёко , но мы не вместе. Им надоело что я всем не довольна.

Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно понять, в чем причина того, что Вас ничего не радует. Вы вышли на пенсию, не работаете, была смена жительства - всё это стрессовые факторы. Вам предстоит понять, как жить дальше в новых условиях, принять те изменения, которые произошли и в чем цель дальнейшей жизни. Раньше Вы работали и всё казалось впереди, но сейчас, прострация, не знаете чем себя занять, ничто не увлекает. Возможно, за все это время, пока работали, Вы не развивали себя, не обращали внимание на свои потребности и не привыкли прислушиваться к себе и своим желаниям. А сейчас Вам сложно это. Отсюда и подавленность. Что делать? Выход один  - не ждать пока что-то изменится в жизни и Вы начнете чувствовать себя лучше, а действовать - куда-то ходить, возможно, найти подработку, чтобы Вы чувствовали, что что-то ещё можете делать, чувствовать свою причастность и нужность. Постараться прислушиваться к своим желаниям, найти занятие для себя. А если и дальше будет тяжко, тогда обращайтесь очно к психологу. Вам нужно время, чтобы адаптироваться к изменениям.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Наталья, здравствуйте!

Это не простой период, пережить перемены в жизни. вам сложно привыкнуть к свободе. Вы так много лет ежедневно были заняты, что теперь не знаете что делать с этой пустотой. Пенсия, это же не приговор. Вам никто не запрещает найти легкую занятость, начать наконец- то делать то, о чем мечтали всю жизнь. Реализовать то, что всегда откладывалось. Прислушайтесь к себе, окунитесь в свои мечты и желания, и решение найдется.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве