Ребёнок не хочет ходить на занятия

Аня 13.01.2017

Добрый день! Посоветуйте мне как себя правильно вести с моим сыном. Ему 4.5 года. В садик не ходит. Когда ему исполнилось 3 года, пробовала водить в садик около 2 -ух недель. Это был ужас. В 3 года он очень боялся детей (их прикосновений, криков). В эти две недели он совсем перестал спать. Всё время спрашивал, когда нам опять в садик. Водить перестала. Решила водить в центр развития, где в группе не больше 6 детей. Целый год ходила с ним на занятия. Из комнаты во время занятий он меня не отпускал, как и другие дети (такая группа детей подобралась). На второй год учитель попросила ожидать наших детей в коридоре. Это было очень сложно, но нам всем удалось уговорить их и родители перешли в коридор. Я обрадовалась, но эта радость оказалась недолгой. Он проходил не больше месяца, и опять вернулись от чего ушли. Он не хочет ходить на занятия. Учительница разрешила опять ходить с ним, но чтобы дойти до центра развития это нужно иметь железные нервы, т.к. он ревёт, и идти не хочет. Спрашивала его, что не нравится учитель или дети? Вроде всё устраивает. Попросила его нарисовать его занятие. Он нарисовал учительницу и себя. А где же ребята? Он сказал, что они все болеют, и он не хочет, чтобы они были на занятиях. Что делать?

Здравствуйте, Анна!
Если Ваш ребенок в 4,5 года не хочет ходить на развивающие занятия, то и не водите! До 7 лет ребенок должен играть, он развивается , когда играет. Если Вас волнует мысль, что он отстанет от сверстников, тогда занимайтесь с ним дома сами, причем это не должны быть занятия как в школе, сидя за столиком. Готовите на кухне- пусть рядом что-нибудь делает, больше разговаривйте с ним, читайте, вместе рисуйте, играйте в ролевые игры. Если же Вас волнует вопрос, что у ребенка отсутствует общение со сверстниками, то, похоже, он не очень-то в нем нуждается, если на рисунке детей нет. Для социализации достаточно 1-2 ребенка, с которыми Ваш сын может играть на площадке. Если сейчас насильно водить его развиваться, то на всю жизнь можно отбить желание учиться. В Вашем письме мало информации, чтобы сделать вывод о том, почему он не хочет быть в детском коллективе, хорошо бы разобраться с причинами, в таком формате это невозможно.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж