Постоянно ругаюсь с мужем, что делать?

Елена 12.01.2017

Добрый день! Елена, 49 лет, в браке 10 лет, отношения с мужем натянуты до предела... Невроз, психоз, любые мои вопросы и пожелания просто вопросы воспринимает негативно, типа я ко всему придираюсь. Может конечно и так, я уже не знаю. Он раздражает меня во всем, хотя знаю что лучше человека рядом с собой не вижу: добрый, порядочный, отзывчивый,всегда со мной, и для меня. Но последнее время ругаемся постоянно из-за мелочей, да из-за всего....Может заел быт, но обвинения все в мою сторону, себя не видит, и вокруг виноваты все, касаемо работы и дома. Он невинная жертва, а все вокруг его достали во всем, пытаюсь объяснить что хочешь то и видишь, а в ответ скандал - катастрофа............ развод, думаю не стоит, а что делать.........

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а какие отношения были раньше? что изменилось? видели ли Вы раньше его такую позицию жертвы, принимали ли это раньше или надеялись, что со временем он изменится? похоже, что Вы пытаетесь как раз изменить его, а не принимаете его, с его стороны в ответ идет волна отторжения

Елена

Он невинная жертва, а все вокруг его достали во всем, пытаюсь объяснить что хочешь то и видишь, а в ответ скандал - катастрофа.

он видит себя жертвой, Вы пытаетесь ему объяснить, что всё зависит от него, т.е. не принимаете его позицию, а принять Вашу он не готов. Готовы ли Вы принять мужа таковым? не меняя его? раньше он же тоже был таким, но Вы выбрали его! что Вами двигало?!

Как Вы пытаетесь донести ему свои "вопросы и пожелания" (важно проанализировать, что конкретно Вы ему говорите!), возможно, он воспринимает эти слова, опять как отвержение и придирки  - поэтому нужно разобрать то, как Вы пытаетесь донести свои чувства и что в целом хотите от мужа, в чем заключатся пожелания и вопросы.

В Вас накопилось раздражение, но это раздражение скорее как следствие непринятия мужа и его позиции и поведения, Вы вините его в своем раздражении, в своих чувствах, поэтому и стремитесь изменить его, чтобы Ваше раздражение ушло, НО он не хочет меняться, поэтому и остаются ссоры и скандалы. Вопрос в том - готовы ли Вы принять мужа таковым? не пытаясь его изменить? если сможете, то уйдут скандалы и ссоры, тогда сможете уже иначе доносить свои пожелания, и,возможно, муж сможет Вас услышать, так как от Вас не будет волны раздражения на него!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Отношения в паре, межличностные отношения, нуждаются в анализе всех фактов, имеющих значение для них.  Для верной оценки и рекомнендации необходимо понимать вашу структуру личности, вашего супруга. Так же важным являются ваши личные истории жизни, детства, семейные сценарии, физическое здоровье, возраст супруга, род деятельности, и многое другое. Невозможно вам грамотно помочь, не обладая необходимой информацией. Ведь вам не ставят диагноз и не назначают лечение,  опираясь только на описание "болит голова", так и в психолгии. Обращайтесь за  психологической консультацией.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Елена

развод, думаю не стоит, а что делать.........

Елена, стоит Вам обратиться к психологу.

Это поможет получить обратную связь от профессионала, но самое главное даст Вам возможность разобраться со своими переживаниями относительно того, почему так все произошло, ведь Вы сами пишете, что муж чуткий, внимательный и отзывчивый.

Либо Вы что то не хотите видеть, либо что-то из всего перечисленного Вас очень раздражает.

Будет желание приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва