Отношения с мужем

Бахтыгуль 12.01.2017

Здравствуйте! Мне 36 лет, в 2016 г в ноябре я вышла замуж (мужу 37 лет, и у него второй брак), дружила с ним на протяжении 2-х лет. За все это время мы узнавали друг друга. Я работаю в культуре, а он в ресторанном деле. У моего мужа есть друг детства , с которым он дружит по сей день делит с ним и радость и горе. Со дня нашего знакомства с мужем я все время только и слышу о друге и о его прекрасной жене, о такой счастливой паре. О том какая у друга красавица жене. И я по неволе зная только взаочую жену друга я стала ее не любить. У меня появилась ревность, может даже завить, ненависть, что мой муж восхищается ею. И я задаю вопросом почему тогда он выбрал меня если я так не подхожу его идеалу. На почве ревности, а может зависти у нас случился конфликт с мужем. Где он мне сказал что я просто ей завидую. Но я попыталась объяснить что это не зависть, а ревность.... Помогите мне как быть? Что за чувства у меня к этой женщине по сути она ни в чем не виновата, но я к ней чувствую ненависть, только потомучто ею восхищается мой муж.

Бахтыгуль, здравствуйте.

И ревность, и зависть в своей основе содержат одно и то же чувство - неуверенность в себе. Часто примешивается отсутствие чувства безопасности, страх одиночества, низкая самооценка, потребность в одобрении со стороны окружающих, особенно значимых людей.

В таких условиях появление (даже заочное) человека, который получает это одобрение от значимых людей, вызывает иллюзию, что все внимание достанется ей, а на вас уже не хватит. Это ощущение связано с постоянным дефицитом любви внутри.

Важно понять, что все это происходит только внутри вас. И наполнить себя любовью, уверенностью, ощущением безопасности под силу только вам самой.

Возможно, чтобы добиться этого, вам понадобится помощь со стороны психолога в Новосибирске. Но все равно психолог даст только направление, подсказку, поддержку, а работать над собой придется самостоятельно.

И когда вы сами себе дадите эту любовь, безопасность и радость жизни, наполните себя изнутри, вами будет управлять уже ощущение не дефицита, а избытка любви. Тогда любая, даже самая хорошая и конкурентоспособная женщина рядом не пошатнет вашего душевного равновесия. Вы же будете твердо знать, что вы - единственная и неповторимая, красивая и очень хорошая, способная составить счастье любого мужчины. Самая лучшая!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск