Страх высоты - что с этим делать?

Сергей 11.04.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет, я боюсь высоты, вот клеили дома обои -

залез на стол и ноги тряслись, боялся встать.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Сергей!

Если страх высоты выражен у вас в слабой форме, то его вполне возможно преодолеть самостоятельно путем постепенных тренировок высотой. Для начала, полезно будет разобраться, что именно вас пугает? Что самого страшного случиться, если вы встанете на ноги на столе? Вы боитесь, упасть и покалечиться или что вам никто не поможет, или еще что-то? Поняв суть своего страха, вы можете увидеть его иррациональность. Так, например, получить травму можно и просто выйдя сейчас на улицу и неудачно поскользнувшись, упасть. Разобравшись, от чего уберегает ваш собственный страх, можно постепенно привыкать к высоте. Начните с минимально дискомфортной для вас ситуации. Например, залазьте на стремянку, начиная с нижней ступеньки. Останавливайтесь на каждой ступеньке, прислушивайтесь к своим ощущениям. Хвалите себя, если справились с этой высотой. При этом важно чтобы кто-то из близких находился в этот момент рядом с вами и помогал морально и, при необходимости - физически (подавал руку, поддерживал, помогал спуститься и т.п.). Параллельно с этим учитесь справляться с приступами неконтролируемой паники с помощью методов расслабления. Здесь кому-то помогает дыхательная гимнастика, кому-то медитация, музыка. Изучайте себя, найдите свой способ расслабления.

Если самостоятельно сложно справиться, то в лечении сложных состояний лучше довериться специалисту. На сегодняшний день достаточно методов, позволяющих справиться с вашей проблемой. Будет желание и нужна будет помощь - обращайтесь. Буду рада помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке