Я не хочу такую бабушку для внучки

Ксения 11.01.2017

Помогите , как настроить себя так, чтобы человека не принимать близко к сердцу и чтобы оставить в целостности остатки своих нервов. Мы с мужем жили 2 года с его мамой. Жили ещё до свадьбы, я предлагала снимать квартиру, но он отказывался . Так вот. За эти два года свекровь просто выела мне весь мозг. Началось все с того, что она заставляла сына жениться на её сестре, что бы та получила гражданство. Я запретила это делать, так как мы задумывались о свадьбе, не предохранялись и хотели ребёнка. Я не представляла себе вообще как это может выглядеть. Парень женится на своей тёте. Ну с этого момента ненависть матери ко мне просто огромна. Парень отказался от свадьбы, все его родственники начали угрожать что не приедут на его судьбу, что откажутся от него, как и мать. Спустя месяц после этой истории, парень сделал мне предложение, его мама нас даже и не поздравила( в принципи этого и не ждали). 14 февраля прошлого года мы уже решили подать в загс заявление . Мы хотели пожениться летом, заявление поэтому не приняли, но к сввдьбе готовиться мы начали, в том числе и платье купили. Парень сказал о намерениях своей матери, но та сказала, что на свадьбу они не придут. И это была очень долгая нервотрепка до мая месяца. Но в мае все ровно заявление мы подали.

Проблема моего мужа в том, что отец у него умер от цероза печени, потому что бухал, мать тоже любительница выпить и споить сынка. Изза этого тоже очень много ссор. Я вообще не сторонница выпивки, а особенно напиться в хлам, для них это нормально. Так вот после того как мы подали заявление , был какой то праздник и вся родня его собралась вместе. С парнем мы на тот момент не употребляли алкоголь, а занимались активным планированием ребёнка. И вот мы сидим за столом и его все его родственники заставляют выпить. Я молчу. Потом одна из его теть переключается на меня и начинает орать, что я делаю из их племянника непонятно кого.

Я на тот момент была уже беременная. Но об этом никто не знал, даже я .

Ну вот свадьба. Родители его приехали, родственники нет. Со свадьбой нам помогали только мои родственники, его не дали ни копейки. Перед свадьбой они купили чете машину в кредит, чтоб не стыдно было ехать на свадьбу 😁. До сих пор маятся с эти кредитом. На второй день свадьбы, его мать опять спаивала его. Причём выпить это одно. Она спаивает его так, что тот не помнит ничего. И не дай Бог не выпьешь- обидешь!!!

Дома творился кашмар, она вечно Давила на меня тем что то и это я делаю не так, я молчала. Готовила я не вкусно по её мнению , еду мою она не ела. Я перестала подходить к плите вообще. Стала заниматься ипотекой, пока не родилась дочка. С ипотекой никто не помогал, только потом она высказала своё мнение и заставляла повлиять на меня мою маму, чтоб мы не покупали квартиру а строились у них на участке.... Сами они построили для себя дом 7х14 и живут в нем, дом не обложен ни кирпичами, не утеплён, на окнах плесень, тоесть выгода есть у человека. Но я нажилась с ней за 2 года сполна. Мы нашли квартиру и вот остался месяц до переезда. За этот месяц она выпила из меня всю кровь... Собрала все упреки, которые только можно. Это при том, что я на 7 м месяце беремености. Меня трясло всю как скотину каждый день и постоянно болел живот. Сыну она говорила, что будет помогать нам обустраивать квартиру и с внучкой поможет. Тадам! Квартира наша! Ремонт.... Мои родители приехали помогать делать ремонт , ванна в ванной комнате была выражена из кирпича и залита бетоном, Папа выдалбливал эти кирпичи один три дня. Мама шпаклевала и клеила обои . Его родители даже не пришли. Как и по сей день. Помощи ноль. Только слова и обещания сыну.

1 января у неё был день рождения. Мы поехали в гости. Я не стала запрещать пить мужу, в итоге он опять нажрался со своими родственниками как свинья и ничего не помнил на следующий день....

Я показывала его тете кроватку, какую мы купили для малышки, коляску, всякие штучки, его тетя такая говорит : а почему вы не просите денег с родителей, типа пусть они дают деньги на эти покупки! ( причём мои то регулярно помогают и присылают деньги, а вот от его помощи нет никакой) .

Мать его это услышала и сказала, мол скажите сколько стоит коляска и я её оплачу. В итоге конечно же никто не собирается оплачивать 😆.

Приехали они в гости к нам на Рождество и начала мать поносить нашу квартиру, мою еду, наши покупки для малышки. Все для неё не так.

Я больше не могу... Я не хочу чтоб в моей жизни, жизни моей семьи был этот человек.... она несёт только зло и негатив. Даже когда звонит мужу - звонит только пожаловаться на хреновую жизнь.

Я не хочу такую бабушку для внучки. Помогите пожалуйста советом, как огородить от себя этого человека .... Я люблю мужа. Но изза его матери вечно ругаемся ... И обидв накапливаются, разрывают сердце. Хочу все забыть, простить, но не могу.

Ксения, добрый день!

Вы прошли долгий путь, вызывающий уважение,  для того, чтобы выстроить границы своей семьи.  Сейчас у вас отдельное жилье.  И только от вашего намерения и  желание  зависит,  открывать эти границы для которого-то кроме членов вашей семьи или нет.

Возможно  вы надеетесь, что отношения можно наладить,  вы станете теперь хорошей, если вы будете принимать свекровь теперь уже на своей территории.

Возможно вы предполагаете, что она вам может пригодится , когда у вас будет ребенок и это диктует необходимость контакта с ней.

 Разберитесь в том, для чего вы пригласили семью мужа на рождество?  Если это так напряженно для вас, то зачем вы это сделали?  У вас есть полное право выстраивать дистанцию.

Мало того, ваша первая задача сейчас сохранить свое эмоциональное состояние и накопить силы для родов. И сейчас вам нужно быть хорошей для вашего ребенка, а не для свекрови.   И это не только ваше право, но и обязанность, ведь вы отвечаете и за его жизнь и здоровье, которое напрямую зависит от ваших эмоций. Делайте так, как нужно и полезно для вашей семьи и вас лично. Только тогда вы сможете эмоционально уравновеситься.

роды и появление внучки на свет могут изменить ваши отношения, но не стоит на это уповать. Ведь рожаете вы для себя, а не для свекрови.  Но поскольку вы выбрали отцом ребенка своего мужа, то исключить полностью влияние свекрови навряд ли удастся. Но отстоять границы своей семьи и установить правила общения на своей территории вы можете!

К сожалению в рамках ответа на вопрос трудно дать все направления движения. Для более подробных рекомендаций и понимания сути ваших отношений со свекровью можно встретиться лично или в скайп.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Ксения, здравствуйте!

вы прекрасно понимали из какой семьи вышел ваш муж. Знаете, есть такая присказака, выходя замуж, или выбирая жену, знайте, вы женитесь на его семье, на его родственниках. Как вы можете изолировать мать вашего мужа от него, если он сам этого сделать не может. Он даже не в состоянии отгородиться от того, что мать спаивает его целенаправленно. Вы жили в этой семье и прекрасно осозновали во что вы входите. Если вы любите своего мужа, если вы хотите чтобы у вас была здоровая семья, чтобы ваш ребенок не воспитывался отцом алкоголиком, то бороться надо не со свекровью. Бороться необходимо за мужа. Необходимо донести до него, что если он не сможет противостоять своей матери и многочисленной родне, то закончит так же как и его отец. И что семьи у него не будет. Возможно эти агрументы еще смогут повлиять на его сознание. Если же эти аргументы на него не подействуют, то можно говорить о необходимости психотерапии. А для свекрови создайте график посещений, и оговорите условия, чтобы критики вас в вашем доме не было с ее стороны. Если вы не проставите личные границы, то вас так и будут унижать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве