Необходимость высшего образования для сына

Анна Таузиховна Николаева 11.01.2017

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет, хорошие оценки и хорошая память, все это есть. Не могу убедить его в том, что высшее образование ему необходимо. Есть возможность сдать экзамены в школу при МГУ. Но у него будто барьер какой то внутри. Не получится и даже пробывать не буду- его ответ.Как научить его верить в себя и в свои возможности. Научите прошу меня как мне быть.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Анна Таузиховна Николаева

Не могу убедить его в том, что высшее образование ему необходимо.

Зачем оно ему необходимо? По идее, высшее образование - средство для построения карьеры. Так что здесь основной вопрос, какую карьеру он хочет?

Анна Таузиховна Николаева

Не получится и даже пробывать не буду- его ответ.Как научить его верить в себя и в свои возможности.

Возможно, дело не в том, что он не верит в себя, а в том, что он не чувствует, что ему это нужно. Если у него появится цель, и он увидит, что для нее нужно
поступить в университет, он это сделает.

Я рекомендую пока отложить тему поступления и поинтересоваться, какие у мальчика вообще планы на будущее. Если он пока с ними не определился, могу предложить свою помощь. У меня есть курс "Мечта-призвание-цель", дает хорошие резульаты, в том числе для подростков. Работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Для записи напишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения