Надоел отчим

Ангелина 11.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина мне 13 лет, мой отец умер когда мне было 8 лет, спустя 4 года появился он(отчим). Я не знаю что мне делать, он постоянно меня оскорбляет, унижает, а маме всё равно.(но я не такая, я ему в ответ говорила типо: тебе какая разница, не твоё дело, кто ты мне такой, что бы оскорблять меня и т. д.; Меня вот это больше всего раздражает, он сказал: стесняется, даже к учительнице подойти не можешь и спросить, ничего делать не умеешь. Вот как я могу всё знать если мне даже 14 лет нет? Да, я стесняюсь, ну это понятно, я же ребёнок, ребёнок! Самому ему 34 года делать ничего не умеет, за мамой как хвостик бегает, даже своей маме и брату сказать ничего не может! Я хоть младше его, но я себя в обиду не дам, я не такой человек. Я не хочу что бы об меня ноги вытерали. Меня всегда папа учил, будь сильной, никогда не позволяй себя унижать и т. п.) Что бы я не говорила, мама всегда за него заступается и т. д., Я искала в интернете, как мне поступить. И мне отвечали: обратись к органам опеки, расскажи учительнице. Но я не буду и не собираюсь этого делать. Я не хочу жить в интернате. Помогите мне пожалуйста, мне очень нужен ваш совет!!!

Извините за грубость. Мне просто некому говорить об этом.

Здравствуй, Ангелина.

На странице, где расположен твой вопрос, сверху я увидела вот эту цитату: "Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!" Генри Форд

Интересно такое совпадение, правда?

Из твоего вопроса понятно то, что тебя в данной ситуации не устраивает, каким образом разговаривает с тобой отчим. И, похоже, тебя никто не бьет и не унижает через какие-то действия. Верно? А значит, всё не так плохо, как тебе кажется.

Почему так? Во-первых, потому, что ты не сможешь заставить (так же, как не могут заставить тебя против твоей воли) отчима стать другим и начать говорить другие слова, пока он сам этого не поймёт. А какой из этого следует вывод? Перестань ждать от него каких-то чудес. Это во-вторых. Пойми одно - он другой человек. Он не обязан быть похожим на твоего папу, так же он не обязан делать и говорить то, чего хочется тебе. Просто потому, что он не думает об этой ситуации между вами так же, как думаешь ты. Ему кажется, что он таким образом тебе помогает, и что если он будет говорить свои слова, то это сделает тебя человеком более знающим и способным. Поэтому, вместо того, чтобы обижаться или огрызаться, можешь сказать ему так: "Да, я не умею этого делать. Пожалуйста, научи меня - расскажи, КАК лучше. От того, что ты говоришь мне о моем неумении, я не стану более знающей. Я прошу меня научить." И вот тут или ему придется понять, что он и сам не всё умеет, и после этого он перестанет тебя поучать, или он расскажет тебе что-то полезное, и вы сможете хоть в чем-то найти общий язык.

Ведь тебе самой вряд ли хочется всё время ругаться? Или тебе это по какой-то причине нравится?

Ну и напоследок ещё один момент - если по какой-то причине твоей маме нравится этот человек, то это их жизнь, и тебе не нужно создавать им проблемы, он никуда не уйдёт - до тех пор, пока между твоей мамой и им есть чувства. Точно так же и между мамой и тобой есть связь, которая совсем другая. Поэтому не надо думать, что отчим каким-то образом мешает тебе иметь хорошие отношения с мамой. Тебе ведь никто не запрещает её любить и разговаривать с ней. И точно так же ты можешь обратиться к маме с просьбой что-то объяснить тебе или чему-то научить.

Стань миротворцем (в первую очередь, для себя) и вместо выяснения отношений обратись к ним с просьбой - научить тебя или относиться к тебе с уважением, только тогда они увидят в тебе не капризную девчонку, а взрослого человека, по отношению к которому им просто будет стыдно допускать оскорбления. Ты имеешь право на уважительное отношение, но его совсем не обязательно добиваться криками и скандалами. О нём можно просто попросить. А потом вести себя соответственно, как если бы ты и мысли не допускала, что кому-то можно тебя обидеть. Такое поведение получается тогда, когда ты сама к себе относишься с уважением - это значит, что ничего не просишь от других, ты просто знаешь, что ты - человек. А человек - это звучит гордо. И ещё помни, что никто из окружающих не обязан делать всё, чего тебе хочется, потому что все мы разные и все мы равны как люди. Но окружающие обязательно будут считаться с тобой, если ты сама будешь проявлять к ним уважение.

Всего тебе самого хорошего!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак