Проблемы с сыном

нина 27.06.2011

У меня сыну 19 лет. С 3 лет у него инвалидность: органическое поражение ЦНС, заикание. До 10 лет ходил со мной за ручку, ни с кем не общался, через каждый месяц лежали в больнице. С 12 лет начал красть деньги из дома. "Подкармливал друзей".Закончил школу, в которой я преподаю. Поступил в институт на заочное, но учиться совсем не хочет. Сессию завалил и не беспокоится. В течении последних 2 лет стал встречаться с девушками. Часами разговаривает по телефону, ездит к ней. Нужны деньги. Теперь занимает деньги. Один раз его "поставили на счетчик". Мы раслатились. И вот снова долг 1200. Разговоры бесполезны. Когда дома - все помогает, пай-мальчик. Но стоит выйти за ворота - не знаешь, что он сделает. Живем мы в селе, а он учится от центра занятости на курсах вождения в городе (100км от нас). И даже на курсах прогуливает занятия. На все разговоры говорит: " такой я. Выгоните меня и я либо стану человеком, либо пропаду". Буду благодарна, если подскажите мне, что же делать. Жить мне просто уже не хочется. Не могу найти выход. С уважением Нина Владимировна

Он хочет стать мужчиной. То, что он делает – это в чем-то своеобразный бунт, чтобы отделиться от мамы. Ему сложно, потому что всю жизнь он чувствовал себя неполноценным, больным, зависимым. А сейчас ему кажется: или пан, или пропал.

А Вам – тоже еще как тяжело. Вы сильно беспокоитесь. Он для Вас особенный ребенок, ведь так много сил, волнений, надежд в него вложено. Вам трудно его отпустить, страшно, он мало приспособлен к жизни.

Получается, Вы с ним словно разделены стеной непонимания. Что же делать? Можно начать делать шаги навстречу. Принять его жизнь за воротами дома. Разрешить ему эту жизнь. Проявить к ней интерес.

Постарайтесь увидеть в нем того не-паиньку, каким он бывает без Вас. Это ведь тоже Ваш сын, наверное, пока он Вас пугает такой. Но только посмотрев и туда, увидев его теневую сторону, Вы сможете наладить с ним подлинный контакт

А то получается, он оказывается в раздвоенном мире: дома – паинька, за его пределами – другой. И именно эта раздвоенность как раз и может оказаться опасной для него.

Постарайтесь, чтобы дома он стоял на обеих ногах на «правильной» и «неправильной». И тогда он сможет взять свою «правильность» в свою самостоятельную, отдельную от Вас жизнь.