Зову отчима по имени. Теперь и мать тоже

Маргарита, 17 09.01.2017

Возникли проблемы в общении с "отчимом". Формально говоря, они не расписаны, но живут вместе, как муж и жена, в одном доме. Я живу отдельно из-за учебы, но бываю на выходных.

С начала знакомства начала обращаться к нему по имени, виделись нечасто и неловких ситуаций не возникало. Но сейчас, когда я бываю в их доме, это становится для меня проблемой. Его звала по имени, а её мамой. Тогда и он начинал звать её "мама", пусть в шутливой форме, но мне от этого было не комфортно.

Я начала в разговоре с ним звать её по имени, но обращаться к ней "мама". Но спустя время всё усугубилось. Я привыкла звать её по имени, даже слово "мама" не употребляю, только "мать". Это уже замечают окружающие и некоторые осуждают, потому что "мать это грубо, говори нормально".

Так ухудшаются отношения с ней. Она слышит, что я использую имя, когда говорю о ней. И я вижу, что её это беспокоит. Хуже то, что я действительно перестала воспринимать её как мою мать. Я вижу в ней личность, но не "мою мамочку". Мне не комфортно, когда она меня обнимает и я чувствую неловкость, когда она спрашивает меня о школе. Я знаю, что она моя мать и чувствую вину за то, что не ощущаю себя её дочерью.

Меня волнует то, что это перерастет в конфликт. Ей же как родителю не хочется терять авторитет в моих глазах, но именно это происходит.

Я хотела поговорить об этом откровенно с ними. Объяснить что меня беспокоит, но когда попыталась для себя проговорить эту проблему, довела себя до слёз, что, очевидно, не способствует беседе. Наверно, это сильно меня беспокоит, если я начала плакать? Я не понимаю многих своих эмоций, но знаю, что мне не комфортно рядом с ними (голову опускаю, спина не прямая, голос тихий - неосознанно). Вы можете мне сказать, как разрешить эту проблему? Научиться чувствовать себя спокойной рядом с матерью,

быть уверенной рядом с ними, не чувствовать вину?

Спасибо за помощь.

Маргарита, здравствуйте.

В дополнение к словам коллеги, предлагаю вам почитать статью: -4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения.

Поговорить с мамой, и сказать ей о ваших затруднениях нужно обязательно. Ваши слезы, это лишь результат сдерживания эмоций и сильных переживаний. Они буду только накапливаться до тех пор, пока вы не найдете им выхода в словах и выражении истинных чувств.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира