Как отучить молодого человека курить траву?

Алла 27.06.2011

Здравствуйте. Я решила обратиться к Вам, потому что я в безвыходном положении, не знаю что мне делать. Начала встречаться с парнем подгода назад, долго к нему присматривалась, потому что обжигалась в прошлых отношениях, и поняла, что это мой человек, пока не узнала о его пагубной привычке - гашиш. Поначалу я брала с него обещания, что он курить не будет, но обещание он не сдерживал. Поскольку я столкнулась с таким первый раз, постоянные истерики и скандалы с моей стороны на сей счет не прекращались, но он знай мне твердит, что это безвредно и что алкоголь во сто раз вреднее чем такая трава. Гашиш стоит как он сказал на 8м месте по вредным веществам, а алкоголь на 1м. Но я то знаю, что это только отговорки и что с этого может все только начинаться! Уже даже приходили к компромиссу - курить не чаще одного раза в месяц и уменьшить дозу, но и здесь он обещание не сдержал. Пыталась уйти, но чувства к нему настолько сильны, что хватило меня ровно на один день. Помогите, я просто не знаю, что мне делать и как бороться с этой привычкой?

Здравствуйте, Алла. К сожалению , Вы не пишите сколько лет Вам и Вашему парню. Но в любои случае , по описанию ситуации понятно , что Вы попали в созависимость к нему. Так психологи называют отношения близких людей, один из которых зависим от чего- либо, будь то алкаголь либо наркотики.

Совершенно очевидно, что гашиш - это наркотик. И что бы не рассуждал Ваш молодой человек, он явно не может справиться с его воздействием самостоятельно.

Более того, Вы тоже оказались причастны к такому его недугу.

Если Вы поймете, что нужно " лечить" не его , а себя, то положительного результата можно не ждать, т.к. справиться с ним , борясь, Вы не сможете.

Вам так же стОит увидеть связь своего выбора МЧ со своими склонностями. Вы пишите, что поняли , что это именно Ваш человек, не зная, что он увлекается наркотиками. Но Вас привлекла именно личность , его некие черты характера, его слова, его поведение. А они неразделимы с его болезнью.

Вы так же написали, что уже обжигались раньше. Возможно , Вам следует побольше уделить внимание себе, чтобы разобраться , почему Вас влечет к таким людям и в чем были прежние ошибки.

С уважением!