Конфликт с родителями

юлия 08.01.2017

Здравствуйте! Ситуация следующая.Мне 37 лет и последние два года живу с мужчиной в гражданском браке. Моего избранника мои родители ненавидят.Живем мы в моей квартире, за которую моими родителями была выплачена ипотека и которая оформлена на меня. Теперь родители поставили условие,чтобы его не было в этой квартире, а если я хочу быть с ним, то могу выметаться на съемную квартиру,чтобы прочувствовать все прелести семейной жизни. Они говорят,что за то время,что он живет со мной,должен был ремонт сделать в этой квартире.Каждый раз когда они помогали мне(балкон застеклили,дверь поменяли),то говорили,что ведь я их дочь и они просто помогают мне. А теперь упрекают всем этим! Сколько раз я отказывалась от этой помощи! но просто ставили перед фактом. Мы предложили финансовую помощь им, но они категорически против, хотя постоянно плачутся,что денег нет.Думают,что уйдя на съемное жилье мы расстанемся и я как шелковая стану. Вот думаю поменять замки в дверях,что они не попали в мою квартиру.Кромешный ад !

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Ваша ситуация понятна. Не понятно только в чем вопрос? Вы хотите изменить ваших родителей, хотите измениться сама, хотите иъх отдалить, у вас не хватает силы воли, смелости, они для вас слишком доминантны?

     Исходя из того как вы видите проблему и на что готовы чтобы ее решить и надо строить или психотерапию или ваше поведение. Что тут можно сделать? Я могу вам предложить разные враинаты. Например, поменять замки и не пускать их, навряд ли вы решитесь. Есть другой варианрт, например поработать с вами по технике урегулирования отношений, наверняка им такая работа не  будет нужна, и в этом случае можно работать с однеой стороной - вами.И когда меняетесь вы, то та сторона тоже начнет меняться. Потому как там есть какие-то подводные камни и вы воспринимаете друг друга так как воспринимали всю жизнь. Но что бы понять, в чем тут проблема, надо копать глубже и убирать это. Далее, мужчина, который им не нравится. Тут, как говорится накипело, каждый будет гнуть свою линию до конца, чтобы быть правым. Тут также работается и урегулируется эта тема.И советом тут ничего не решеить. Может он их чем-то обидел или когда-то неправильно себя повел. Надо, например, извинииться ему или вам. Или он ни в чем не виноват. И тогда опять же работать с вами по урегулированию этого вопроса. и их поведение и отношение к нему также несколько изменится,если что- обращайтесь - помогу. Приглашаю на свой сайт, у меня много материала по проблемам отношений.  Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего хочется вас поддержать и сказать, что ваша ситуация отнюдь не уникальна. Очень часто встречается, когда повзрослевшие дети страдают от родительского эгоизма. При этом любые попытки ребенка оторваться от родительского гнезда воспринимаются, как личное оскорбление.

Безусловно, вы имеете полное право жить своей жизнью и выбирать самой, с кем жить. И да, вам придется отстаивать свои границы и если договариваться не получается, то лучше дистанцироваться от общения с родителями на комфортную для вас дистанцию.

юлия

Вот думаю поменять замки в дверях,что они не попали в мою квартиру.

Вам действительно стоит подумать над тем, чтобы оградить вмешательство родителей в вашу личную жизнь. И решение вы уже сами приняли в этом направлении. Иначе вы рискуете остаться в обнимку не с мужчиной, а с родителями до конца своей жизни.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке