Несколько смертей подряд. Как жить дальше?

Ольга 08.01.2017

Мне 25 лет. На протяжении последних 7 лет у меня умирают очень близкие люди. Вроде только более-менее начнешь приходить в себя, как снова очередной удар..Из последнего. В прошлом году с разницей ровно в сутки у меня не стало двух бабушек (они мне были не родные, но очень и очень близки, одна даже была ближе на тот момент, чем мама). Я до сих пор не могу прийти в себя, особенно когда встречаю похожих бабушек на улице. Прошло полтора года, умирает тетя (рак). Через 2 недели случается самое ужасное и страшное событие в жизни - пожар, погибает мой папа и бабушка. Родители в разводе 9 лет, я живу в другом городе, но каждый день разговаривала с ними, и насколько могла часто приезжали к ним в гости. В ту ночь папа звонил мне, но когда я перезвонила, он уже не взял трубку. Судя по всему на тот момент уже начался пожар. Я очень виню себя в том, что так и не поговорила с ним, что меня не было рядом все это время. Словами не описать то, что я сейчас чувствую. Одно я могу сказать точно - так плохо еще никогда не было.. Произошла огромная переоценка ценностей. Все, что раньше казалось важным, сейчас не имеет никакого значения. Я не знаю как и зачем дальше жить. Живу с парнем уже 6 лет, до свадьбы дело так и не дошло по разным причинам. Сейчас от него очень часто слышу упреки в свой адрес (что я изменилась, что не такая, как раньше.. что постоянно грустная, даже если улыбаюсь, и что надоело, что постоянно плачу) я понимаю его, что ему это не нужно, что проще, когда рядом хорошая, красивая девушка. После 9 дней он предложил мне расстаться. Для меня это был очередной удар. Мы не разговаривали несколько дней, но так и не разошлись. Поддержки от него совершенно не чувствую. Он говорит, что не знает, как мне помочь. Также, стал переживать за своих родителей, (они находятся в 1500 км от нас), и теперь хочет переехать ближе к ним. Мне очень тяжело там находится, так как вокруг все (город) что напоминает об отце. Пыталась немного восстановить папин дом, но все попытки безуспешны. Мама, брат и гражданский муж то и дело твердят, что это все бессмысленно и мне нужно смириться со всем и жить дальше.. Что так бывает, и они не ожидали, что я настолько окажусь привязана к отцу. Мама даже ревнует, что мои мысли только об этом. Меньше чем 2 месяца назад у меня было всё, что нужно для счастья. А сейчас просто взяли и забрали самых родных мне людей. Ничего не осталось, нет их, нет их вещей, нет дома, ничего, только память и фотографии.. еще есть долги (на похороны и т.д.), которые никто, не хочет или не может мне помочь погасить. Муж сказал, что не собирается гасить, что это мое, и я должна с этим справиться сама. Брат не работает, у мамы своя жизнь, свои кредиты и т.д. Я их понимаю, ни в коем разе не виню, сама пытаюсь заработать денег, правда не знаю, сколько сейчас все это займет времени. Остался дом, который только под снос, туда постоянно кто-то пытается залезть, я из другого города не могу все так контролировать. Но и продать этот дом (неважно за какую сумму) тоже не могу, так как это коробка, это все, что осталось от них. Я понимаю, что так не может продолжаться, и что с этим нужно будет что-то делать, но это безумно тяжело. Очень поршиво от всего, хочу, чтобы все оставили меня в покое. С мужем мы стали постоянно ругаться, во время одной ссоры он обвинял меня в их смерти. На следущий день извинился, но я этих слов никогда не забуду. Я итак виню себя во многом, но почему от него нет поддержки, вообще никакой.. Друзья то и дело говорят, что у них такое ощущение, что я бьюсь, и что кроме меня никому ничего не нужно. Возможно это так и есть. В общем, я уже ничему не удивлюсь, если в этом году что-то еще случиться.. Подскажите, что я неправильно делаю? И как мне жить со всем этим дальше..

Борисова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ольга.

Вам сейчас очень тяжело. Вы еще не оправились от потери двух неродных бабушек (об этом свидетельствует то, что Вам тяжело встречать похожих людей на улице), а уже умерли и погибли другие близкие. Причем при трагических обстоятельствах. Смерть дорогих нам людей всегда тяжело пережить, но если их несколько подряд, да еще от рака, при пожаре... Вам достались суровые испытания. Но Вы справитесь.

Прежде всего, позволяйте себе плакать. Каждый день. Это нормально и необходимо, чтобы проживать потери. Ваши близкие могут пугаться этих слез, так как они просто не знают, как и чем Вам помочь. Объясните им, что Вам просто нужно выплакаться. Раньше на похороны специально нанимали плакальщиц, и это было не случайно. Слёзы врачуют душевные раны.

Ваш мужчина чувствует свое бессилие в этой ситуации, а для представителей сильного пола это совершенно непереносимо. Вот он и злится. Кроме того, процесс переживания смерти близких не быстрый. Он занимает 1-2 года в самом лучшем случае. А Вам понадобится больше времени.

Когда человек горюет по умершим, члены его семьи ощущают, что он не целиком с ними. Словно часть его души - еще где-то. Это так и есть, на самом деле. Потому что требуется время, чтобы смириться с утратой. Чтобы постепенно развязать все ниточки, которые связывали Вас с покойными. И научиться жить без них. В этом и состоит духовная работа горя.

Когда человека до конца отгорюет по умершим, то вся эта боль, вина, печаль переплавится в любовь. И Вы сможете вспоминать всех этих близких людей с любовью. Эти образы будут поддерживать Вас и помогать Вам жить дальше. Возможно, Вам сложно в то поверить сейчас, но это так. Я сама пережила смерть бабушки и отца. Я прошла через все этапы проживания потери. До конца. И знаю, о чем говорю. Теперь в самых сложных ситуациях я обращаюсь к воспоминаниям об отце и бабушке за поддержкой. И они придают мне сил.

 А Ваши муж, мама, друзья не понимают, что Вы сейчас не в состоянии уделять им столько же внимания, как раньше. Не вините себя за это. Такое состояние абсолютно нормально в Вашем случае.

Точно также совершенно нормально чувствовать себя виноватым, если умирает кто-то из родных. В этом случае ВСЕ люди чувствуют вину. Но это не значит, что они действительно объективно в чем-то виноваты. Просто так устроена психика.

Также нормально злиться на покойных. Особенно, если возникла финансовые трудности. Если возникает злость - это показатель того, что Вы продвинулсь вперед в процессе проживания потери.

Еще Вам сейчас важно говорить с кем-то об умерших близких. С кем-то, кто просто выслушает Вас и не испугается Ваших слез.

А иногда Вам, наоборот, может хотеться просто побыть в уединении, чтобы никто не трогал. И это тоже совершенно естественно.

Суть процесса горевания по усопшим состоит в том, чтобы постепенно отпускать этих людей, отсоединяться от них, привыкать жить без них. Иначе Вам тоже захочется умереть. Именно этого бессознательно боится Ваш мужчина и Ваши друзья.

Я могу Вам помочь, поскольку и сама пережила потери близких, и опыт работы психологом МЧС имею. У меня были клиенты, которым я помогала проживать смерть родных.

Я владею методами, которые помогут Вам постепенно освобождаться от тяжелых чувств. Мы могли бы поработать с Вам по скайпу. Обращайтесь.

Горе можно и нужно пережить. Это самый ценный духовный опыт. Если прожить потери до конца. У Вас всё получится.

Борисова Ольга Евгеньевна, психолог г. Кондопога

                           Уважаемая Ольга!

Когда приходится один за другим переживать череду смертей близких, это всегда тяжело. Именно наложение одного горя на другое вводит человека в депрессивное достояние, рождает чувство вины, хотя Вы совсем не причём.

И эти тяжелые стрессы, пережитые за короткое время, делают Вас тревожной и в отношении Вашего будущего. Кроме того, Вас не поддерживает морально и материально Ваш любимый человек, от которого Вы ждали помощи. Из-за этих смертей, сильно повлиявших на Вас, у Вас ухудшились отношения и с ним.

Однако Вас можно вывести из этого состояния горя за несколько сеансов очно и по скайпу, не ожидая, что горе "положено" отгоревать годами.

Обращайтесь за помощью! Буду рада помочь Вам быстро преодолеть Вашу депрессию, страхи за будущее, за Ваших близких, прекратить горевание, разобраться с Вашими отношениями с человеком, который не решается жениться на Вас.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск