Как помочь маме пережить смерть ее дочери?

светлана 08.01.2017

В декабре 2016г. умерла от тяжёлой болезни моя сестра. Она была одинокой, поэтому всегда сохраняла близкие и доверительные отношения с мамой.

После её смерти мама не хочет никого видеть. Перестала включать телевизор, хотя раньше всегда смотрела новости. Она часами сидит в темноте и говорит, что свет мешает. Когда я прихожу навещать, говорит, что устала общаться. Плачет, говорит, что зажилась и хочет уйти за дочерью. Ей 81год, но всегда была бодрой, отзывалась на любую просьбу о помощи.

Соглашается с тем, что мы обеспечили достойный уход и сделали всё возможное, чтобы её дочь не мучилась. Понимает, что от такой болезни уходят все, независимо от возраста и достатка.

Я пытаюсь внушить, что раз Господь не призвал нас, значит мы ещё нужны здесь. Должны кому-то помочь. Напоминаю о внуках и правнуках, которым нужны её любовь и забота. Говорю, что жизнь продолжается, и нужно идти дальше, сохранив светлые воспоминания о замечательном человеке. Она меня слушает, но будто не слышит. Говорит, что с каждым днём боль утраты становится сильнее.

Я хотела проконсультировать её у психолога. Отказывается категорически. Не знаю, как себя вести. Быть рядом, вызывая раздражение, или, наоборот, оставить в покое. Боюсь, что одиночество в темноте- это уже психические отклонения.

Со дня смерти сёстры прошёл месяц.

Мне 52года. Инвалид 2группы. Если мама сляжет, я физически не смогу обеспечить ей нормальный уход.

  Светлана, доброго времени суток!
Прежде всего примите мои соболезнования в связи с уходом Вашей сестры в мир иной.
  Вы правы в том, что оказываете поддержку маме. Это можно делать даже на расстоянии (просто позвонить- уже поддержка). Очень часто чувство горя может длительное время тяготить (у кого-то это несколько дней у кого-то может затянуться на годы). Чаще всего это немного притупляется после 40 дня.
Можете спросить свою маму, что бы сказала её дочь видя её тоску и горе? Хотела бы она видеть свою маму в таком состоянии?
  Всего Вам самого хорошего. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.