Сложности в учебе

Аарон 08.01.2017

Здравствуйте.меня зовут Ааро мне 18 лет.хотел задать вам вопрос. начну с начало. Дело в том что я сейчась готовлюс в Вуз в другом городе нашей страны(Узбекистан) уже 4 месяца готовлюс а потом через 6 месяцев нужно паступать. в начале у меня все получалос и предмет который я выбрал мне нравиться но сейчас со мной будто что то стало я перестал понимать то что читаю а иногда вовсе бросал книгу и просто безделничал сидя и думая о каких то бессмысленных фантазиях короче я представлял себе иную жизнь где я могу делат все что захочу и многие дни таки проходили в пустую со словами "еще есть время можно потом учить" (у нас подготовка по двум предметам по 3 раза в неделю и на то чтобы выучить задание у меня всего день). сейчась сижу и думаю что делать учиться хочеться но для моей головы это слишком трудно но и бросить я не могу потому что во вервых у нас в городе без диплома нет нормальной работы если не говорит что вобше нет. во вторых я боюс опозориться перед родителями ведь они уже потратили кучу денег на мою квартиру пищу на учителей. и я боюсь подвести их. что мне делать ?(простите за ошибки в тексте. просто у нас в школе русски язык был только 1 раз в неделю. русскому я сам научился в этом как ни странно мне помогли телевизор и интернет:) )

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Аарон!

Аарон

я представлял себе иную жизнь где я могу делат все что захочу

Возможно, причина в том, что поступление в вуз - это не то, что вы хотите. По идее вуз - это помощь для будущей работы, так что главный вопрос: а какая работа вам нужна? Может быть, стоит выбрать другую специальность или другой вуз? Это вопрос самоопределения, и здесь вам может помочь моя статья

Аарон

для моей головы это слишком трудно

Возможно, причина в неуверенности в себе. Вы боитесь не справиться, и поэтому избегаете ситуации, которая вас пугает. Если дело в этом, попробуйте такой трюк. Представьте как можно лучше, что будет, когда вы поступите в вуз. Представьте, как будете радоваться, что поступили, как пойдете на работу. Нарисуйте как можно более красивую картинку, пусть она вас вдохновляет и помогает готовиться. Можно также представить и плохой вариант: представтьте как можно более подробно, что будет плохого, если вы не будете готовиться.
Если справиться самому не получится, готова вас проконсультировать. Я работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Чтобы записаться, напишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения