Я что, хуже других что ли?

Маргарита 07.01.2017

Здравствуйте! Мне 15 лет и я хожу в Английский Клуб. У всех обычно после каникул спрашивают:"Что вам подарили на Новый Год?"

А мне ничего не подарили. Денег у нас мало в доме. Перед Новым Годом времени ездить по магазинам совершенно небыли! Обещали мне родители купить к 4 января. Но не купили. И к на Рождество тоже не подарили.

Что мне делать? Что мне ответить в Английском Клубе?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Маргарита!

Наверное, Вам обидно из-за того, что родители не подарили Вам подарок. И я понимаю Вас - в нашей культуре принято дарить подарки на праздники, тем самым выражая свою любовь и внимание. И, когда мы ожидаем подарок и не получаем его, вполне нормально чувствовать разочарование и даже обиду.

Тем не менее, немало людей, которые не считают подарки чем-то значимым, и поэтому могут их сами не дарить, или делать это не вовремя. Так случается, потому что подарки - это только один из языков, на котором мы выражаем любовь. Есть и другие способы - забота и поддержка, например. Возможно, Ваши родители именно языком заботы проявляют любовь к Вам и считают это достаточным.

Вы спрашиваете:

Маргарита

Что мне делать? Что мне ответить в Английском Клубе?

Если Вам неловко говорить о том, что подарок Вам пока не подарили, Вы можете об этом и не говорить, а на вопросы о подарке отвечать, например, что "это личное, и Вы не можете об этом сказать". Придумывать ничего не стоит.

Родителям, наоборот, полезно было бы знать, что Вы расстроены отсутствием подарка. Тогда в будущем они, возможно, будут более внимательно к этому относиться.

Всего Вам хорошего!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске