Я стала слишком ровной и обычной

Александра 05.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 16.

Я не очень красивая, ума хватает чтобы нормально учиться. Хожу в художку и на две спортивные секции. Раньше были еще музыкалка и танцы, но я их бросила.

Если не считать небольшого дефицита в деньгах, то жизнь у меня вполне обычная. Меня любят родители и младшие сестры, есть подруги и дружный класс.

Но последние 4-5 месяца я чувствую, что я слишком нормальная. Вокруг я вижу столько сверстников с глупыми идеями, странным мировоззрением, хобби, заморочками. Они могут прогулять все выходные, валяться в подъездах, пробовать курить, встречаться, плакать, злиться, сплетничать. У этих людей много минусов и плюсов. А мне как будто уже за 30, я знаю как я проживу следующие 15 лет, думаю только о том, как получить хорошее образование и завести семью. Я глупо выгляжу если пытаюсь повторять за кем то, мне стыдно это делать.

В 13-14 лет у меня еще были какие то подъемы и спады, куча знакомых в интернете, беседы по увлечениям.

В 15 был один большой спад, я постоянно плакала и хотела умереть.

А сейчас просто штиль. Это комфортное чувство, но ведь нельзя так быстро взрослеть. Кажется, что у меня потихоньку пропадает моя индивидуальность, или душа спит. Все мои таланты и наклонности уменьшились в 10 раз, хотя меня всегда отличали за успехи, надеялись на меня. Мне очень грустно осознавать, что ничего особенного, волшебного больше не произойдет, просто буду выполнять свои обязанности, заботиться о близких и работать на обычной работе. И я вроде бы смирилась, но может это неправильно. Ведь мне только 16. О чем я буду вспоминать потом? О том что целыми днями читала книги, комиксы, делала уроки и просто лежала глядя в потолок? Скажите пожалуйста, можно ли и нужно ли менять направление в жизни, и как не жалеть о таком большом выборе.

Науменко Елена Владимировна

Дорогая , Александра! Если ты задумываешься о такиз вещах, значит с тобой все в порядке. Стоит прислушаться к своим желаниям, потребностям. Понять и почувствовать , что тебя заинтересует, зажжет твое настроение, взволнует! Это мечты, любовь,успех, путешествия, приключения, может что то еще?Наблюдай за веселыми и интересными людьми, пойми , что ими движет и наполняй этим свою жизнь. А если поймешь, что нужны перемены- действуй. Говорят, что лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Главное помнить о безопасности- алкоголь и эксперименты с наркотиками могут плохо закончится!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)