Почему срывается мама на меня?

Ксения 04.01.2017

Доброго времени суток!

У меня вот какая проблема.. Когда-то давно родители развелись, но по каким-то причинам мама осталачь жить в доме отца, и получается, что живем как и раньше полная семья,но просто у каждого своя комната. Так вот мама вечно ходит по дому и в голос жалуется, что отец не может дома что-то сделать, вечно где-то катается, или работает в гараже. Так же есть брат, когда он приезжает он так же дома редко появляется, и по сути я провожу дому больше времени, чем все остальные, и она может ходить недовольная, что брат гдето шуляет постоянно, отца нет дома, так же у брата хорошая зарплата и он может многое себе позволить, матери это тоже не нравится, он вечно рассуждает, что ему некуда девать деньги. И вот в таких ситуациях она постоянно изза ерунды начинает кричать на меня, что мне все равно на все, что я ничего не делаю, если я гуляю часто, то тоже ей это не нравится.. И высказывает все это только мне, потом со всеми членами семьи хорошо общается на следующий день, а я остаюсь крайней и со мной она не разговаривает, как будто я что-то сделала, я веду себя как папа с братом и так далее. А еще к теме.. Со своей же матерью, моей бабушкой, она так же общается, она может кричать на нее изза ерунды, матом ругаться перед ней, огрызаться и так далее (к примеру, недавно она накричала на неё, потому что она собаке уличной привела косточки, а маме не понравилось, что потом собака опять будет зарывать их, и она началв кричать на маму свою, ибо зачем..)

После такого отношения ко мне.. Мне даже не хочется находится дома, и приезжвть сюда вообще. Почему отношения между отцом у нас хорошее, а с ней вечно траблы какие-то, и почему она срывается именно на меня, когда я по сути ей ничего не говорю, вообще молчу на ее "жалобы", ибо считаюне нужным вмешиваться в то, что делвет отец, он свободный человек, и не нужно его караулить.

Ксения, здравствуйте!

Так уж в жизни устроено, что люди срываются на самых близких и любимых людей, ибо они поймут и простят. По-видимому, у Вашей мамы накопилось много раздражения, недовольства на свою жизнь, она не понимает причины этого и срывается на Вас, а также на свою мать. Сами посмотрите, они находятся в состоянии незавершённого развода с Вашим отцом, вынуждены жить под одной крышей... Ей плохо на душе, тяжело. Я понимаю, что от этого Вам не легче, но маме надо разобраться с собой и своими отношениями. Ссориться с мамой не надо, но сказать о том, что Вам обидны несправедливые нападки, надо, в виде Я-высказывания. Это когда вы говорите только о своих чувствах в связи со сложившейся ситуацией. Лучше, если была бы возможность Вам жить отдельно от мамы, а маме обратиться за помощью к психологу.

с уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж