Измена и все ещё любовь!

Владислав 04.01.2017

Добрый день! Проблема такова, мне изменила девушка, уже давно. Мы с ней расстались и не поддерживали никакой связи. Все начали жить своей жизнью, но спустя год, мы возобновили наше общение, я её простил. Мы установили дружеские отношения и не более. Но видимо, я в неё влюблён все ещё, ничего не могу с собой поделать. Она хотела прежних отношений, но когда я пытаюсь с ней сблизиться, она всем своим видом этого не хочет. И я просто не пойму, что я должен делать. По-моему я совершил ошибку что снова начал с ней общаться. Вот только я её люблю и при этом она мне изменила! Я запутался во всем! Просто не знаю что мне делать!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Владислав, такие слова как "влюбленность", "измена", "прощение", "ошибка" это культурные изобретения (придумки), которые помогают нам в темной комнате найти черную кошку. Я к тому, что они не имеют одного единственного значения как, например, 0 градусов по Цельсию  для всех людей (вода замерзает). Каждый в них вкладывает свое значение. У кого-то оно пересекается, у кого-то не совпадает как "небо" и "земля". По мере того как человек становится взрослее и автономнее, он находит свой способ любить и строить с кем-то отношения на свой лад.

Из описанной вами истории "измены вашей девушки" я могу сделать вывод, что вы исходили из того, что целью любви для вас было удовлетворить взаимные нужды, существующие априори и имеющие статус "необсуждаемых". И как результат вами овладело чувство собственничества, ревность и страх, что "меня могут отстранить и заменить кем-то другим". Такое представление, я полагаю, у вас было в прошлом. А какое представление у вас сейчас в отношении "любви"? На что вы готовы поменять это старое и судя по всему отжившее понимание сути отношений с этой девушкой? Я не исключаю, что она от вас шарахается, и будет избегать до тех пор, пока вы внятно не изложите альтернативный вариант понимания истории ваших отношений, который развивался по классическому сюжету: влюбленность - измена - обида - расставания ..." Будет ли в этой истории продолжение, зависит от вас, от вашей новой системы координат, на которую вы теперь ориентируетесь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы