Недопонимание родителей с супругой

Абай 04.01.2017

Добрый день! разрешите задать вопрос, и прошу помочь в решении проблемы. Родители по ругались с супругой... не допонимание друг друга.

познакомились, взаимно Влюбились, сделали свадьбу. прожили 3 мес. живем с родителями. Работаем в гос учреждениях. Отец хирург, мать врач, жена - педагог. Причиной скандала является учеба супруги в другом городе на 1 мес. Родители и я хотели сначала создать условия для учебы в другом городе. в течении 2-3 дней. Жена этого не поняла взяла деньги у своей матери и в спешки уехала в этот день без согласия с нами. Мнение близких людей не было принято, Через неделю родители отругали ее за этот поступок, начался спор и ругань (недопонимание, были мат.слова со стороны отца) в результате выгнали ее из дома. Мерится не хотят, все считают что они правы в своих действиях. нет милосердия. родители и я объяснили ей с начало о безопастности ее в окруж. мире. (зима, дтп, насилия, убийства, итд) к чему просто попросили не торопится с выездом, ехать подготовленным. супруга считает что у нас разные мировоззрение. Мать ее разведенная. отец тож 2 раз женат был. Но в целом люи не плохие. На угрозы развестись реагируют хорошо..

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Вы прожили всего три месяца после свадьбы с вашими родителями. Ваша жена не дождавшись их согласия уехала на учебу в другой город, взяв деньги у своих родителей.

О чем говорит ее поступок? О том, что она пока еще не чувствует себя в роли жены. Ей не привычны домашний быт, привычки ваших родителей, ваши привычки. Она пока еще не чувствует себя своей в вашем доме, ей хочется к своим родителям. Поэтому, она поступила так, как для нее было привычно - взяла деньги у мамы, как обычно это делала.

О чем говорит поступок ваших родителей? Им нравится ваша жена, они хотят проявлять о ней заботу как о собственной дочери с одной стороны. А с другой стороны, ваши родители показывают вашей жене, что теперь в ее жизни они будут главнее, чем ее собственные родители. Теперь ваша жена должна подчиняться только им и никому больше. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения каазахских традиций - ваши родители правы. Если рассматривать с точки зрения современного мира и равноправия мужчин и женщин, то не правы.

Именно из-за этого произошло такое большое разногласие между родителями и невесткой. Родители опираются на казахские обычаи, а ваша жена на современные. Ваши родители ей говорят: теперь ты наша дочь и должна делать все так как мы тебе говорим. А вашей жене сложно с этим согласиться, видимо ее родители ведут более современный образ жизни, не настолько тщательно соблюдают национальные традиции и обычаи.

Я думаю, в этой ситуации стоит сбавить обороты и вашим родителям и вашей жене. Искать и находить компромисс - это самая важная задача в супружестве.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган