Желание родственников контролировать личную жизнь

Евгения 04.01.2017

Здравствуйте! Мне 18 лет, поступила в отличный вуз в другом городе, с учебой проблем нет, выкладываюсь на максимум, да и вообще учеба на данный момет - основная задача. Живу с тетей, отношения с которой складываются очень тяжело. Так вышло, что благодаря общим друзьям познакомились с молодым человеком несколько старше меня, ему около тридцати лет. Завязались отношения. Человек замечательный, образованный, в общении с ним не возникает никаких проблем (либо все легко решаемо), в принципе, для меня это здоровые адекватные отношения. В облаках не витаю, замков воздушных не строю, розовые очки не надеваю и вообще очень трезво на все смотрю. Но родственники упорно считают, что это все кошмарно-ужасно-он-маньяк и вообще напридумывали себе много интересного. Дошло до того, что тётя влезла в мой компьютер, непосредственно в мою переписку, где можно найти координаты мч. В итоге мужчина тети угрожал моему молодому человеку чуть ли не расправой. Сейчас нахожусь в родном городе на каникулах и все это было сделано в первые дни после моего отъезда причём.

Соответственно, невобразимо жуткие (взятые из ниоткуда!) вещи были сообщены моей маме. Мама человек ведомый, да и в силу возраста тете веры больше, чем мне (что удивительно в силу разности наших с ней характеров, мировосприятия и того, что всю жизнь мать мне доверяла, да и я поводов для беспокойства не давала). Родственники заигрались настолько, что в последнее время я жутко паранойю, скатилась в депрессию и не могу адекватно воспринимать происходящее, я просто не знаю, как убедить всех в том, что ничего страшного не происходит. Я привыкла существовать довольно автономно, в мою личную жизнь никто не лез. За советом приходила по мере надобности, всегда все было замечательно. Происходящее кажется нереально глупой проблемой без возможности решения. Молодой человек успокаивает и поддерживает как может, но мне безумно стыдно, что втягиваю его в такой детский сад.

Думаю о том, что необходимо жить отдельно и тогда многое решится само собой, но на первом курсе искать подработку очень сложно из-за графика учёбы, а переводиться на заочное проблемно (учусь в медицинском, где заочного просто нет). Но все эти истории с родственниками ужасно давят на психику вплоть до того, что даже не могу ни на чем сконцентрироваться, вечные разборки и ожидания очередного ножа в спину невыносимы. Понимаю, что надо что-то решать, но не предстваляю, что именно я могу сказать/сделать, чтобы они успокоились и предоставили мне возможность самой распоряжаться своей жизнью. Их беспокойство прекрасно понимаю, все прекрасно понимаю, но жить так невозможно совершенно, они сводят с ума.

Знакомство моего молодого человека с родней тоже проблемы не решает. Тётя- неуравновешанная истеричная холеричная женщина, о её мужчине даже не хочется говорить, ибо изначально она с помощью него стремилась просто запугать, на большее он не годится в принципе. Мама чудесна, но в другом городе находится.

Руки опускаются. Что делать - не знаю. Начинаю сомневаться во всем абсолютно. Жуткое чувство вины не покидает. Головой все понимаю, но стрессовый фактор доводит до чего-то невообразимого. Не представляю, с кем могу об этом даже поговорить.

Буду бесконечно благодарна за любой совет.

Евгения,здравствуйте,Вы пишите,что Вы решили строить отношения со зрелым мужчиной,которому практически 30 лет,верно?Евгения ,в искренности Ваших чувств к 30 летнему,зрелому мужчине, ни кто не сомневается,так?А сомневаются в серьезности намерений взрослого мужчины по отношению к Вам ,юной девочке,верно?Настораживает Ваше высказывание про отсутствие "розовых очков" с Вашей стороны,прям и хочется задать вопрос,а это как?Верно ли я понимаю,что эти отношения носят чисто развлекательный характер для Вас и него,так?Скажите пожалуйста ,а в каком возрасте вышли замуж Ваши тётя и мама?Насколько счастливы они были и есть в своих отношениях?Были ли в их жизни случайные связи,ну типа Вашей нынешней,если знаете конечно?И к чему они привели,опять же ,если знаете?Постарайтесь ответить на все выше поставленные вопросы как можно быстрей,ведь Вам необходимо как можно быстрей разобраться в сути происходящего с Вами.И ещё,есть один маленький нюанс,если мужчина ответственен,то он конечно постигается успокоить твоих родных и близких людей ,попросив разрешение на общение со столь юной особой,Вами,гарантировав Вашу защиту и сексуальную неприкосновенности.И да,откуда и от кого Вы узнали,что Ваш дядя,угрожал жизни Вашего друга?И как он отреагировал на подобное заявление равного, по взрослости ему ,мужчины?Рекомендую Вам к прочтению замечательную книгу,которая называется "Синдром Предков" автор Анн Анселин Шутценберг.А можешь обратиться за помощью в разборе ситуации вместе со своей мамой.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар