Родители отказываются отпустить к парню

Аня 04.01.2017

Здравствуйте

Меня зовут Аня, мне 16 лет

Моему молодому человеку - 18

Наверное, моя проблема вполне типична для этого времени..

Мои родители не пускают меня в другой город, к моему парню.

Скорее всего, с точки зрения какой-то устоявшейся морали они поступают правильно.

Я единственный ребенок в семье, поэтому страх родителей понятен.

Наверное, мне следует рассказать историю нашего знакомства с моим молодым человеком?

Как вы уже, возможно, поняли, мы познакомились с ним в интернете.

Общаемся мы уже где-то больше трёх лет.

И наши отношения длятся чуть меньше года..

В последнее время они стали очень сложными.

Мы часто стали ссориться. Задевать друг друга. И от этого очень больно.

Но начинались наши отношения прекрасно. Мы были счастливы.

Дима даже смог приехать в мой город на неделю.

И, знаете? Я уверена, что чувства, что мы испытывали, гуляя вместе, да просто находясь рядом - самые настоящие.

Мои родители старались не оставлять нас наедине. Рано разгоняли спать, заставляли рано вставать и гулять по городу. Постоянно звонили.

Мы смогли встретиться с Димой лишь летом.

И сейчас проблема в том, что родители меня не пускают к нему.

Они ругаются.

Бабушка, как узнала о том, что я хочу приехать к нему на неделю, или меньше, закатила истерику.

Мама не хочет меня слушать.

Либо молчит, либо зло говорит, что никуда не пустит меня.

Мамины знакомые говорят так же.

Они говорят, что мч со мной только из-за того, что я живу в этом городе.

И я для него лишь трамплин.

Но, нет.

Это вовсе не так

Бывает же, что ты чувствуешь, как человек к тебе относится?

Он заботится обо мне, помогает

Я предположила, что если меня не хотят пускать к нему домой, то могут отпустить в отель?

Но мне очень сложно попросить маму об этом

Я боюсь, что она скажет: "Да езжай ты, куда хочешь. Можешь и не возвращаться"

И не станет со мной говорить

Я боюсь, что родители

Будут

Я даже не знаю, как это объяснить..

И мне очень стыдно

Кажется, будто я прошу их о чем-то плохом, чем очень их разочаровываю и злю

А молодой человек..

Мне кажется, словно я предаю его

Он ждет

Надеется, как и я

А я

У меня не хватает сил высказать главные аргументы

Мне кажется, что я никогда и ни о чем так не просила родителей

Скоро каникулы закончатся

С каждым днем шансов все меньше

Пожалуйста, помогите

Что мне делать?

Здравствуйте Аня!

Влюбленность, первые отношения с молодым человеком – это конечно прекрасно, только вот очень часто она разбивается о первые трудности в жизни из-за того, что идет все не так, как хочется.

Дело даже не в юридических тонкостях вопроса того, что Вы еще несовершеннолетняя, а в том, что ваши взаимоотношения с молодым человеком утратили романтичность и бережное отношение друг к другу. Не  усталость  от любви на расстоянии и жизнь в разных городах способствуют проявлению раздражительности, а нежелание использовать максимально ситуацию с пользой, чтобы лучше узнать друг друга.   Вы слишком оба озабочены тем, чтобы  оказаться непременно рядом. Удовлетворение близости, в том числе сексуальной – на очень короткое время сделает ваши отношения теплее, а дальше на смену придет привычка и новая волна проблем, которая будет испытывать ваши взаимоотношения на прочность.

 Как часто Вы со своим молодым человеком говорите о совместной жизни и планах? Как он собирается жить, если переедет в Ваш город?  Строите ли вы прогнозы различных сценариев развития  ваших взаимоотношений?  А если беременность? Какую поддержку он Вам окажет? Сможет он стать мужем и отцом семейства, а Вы женой и хорошей матерью?  Решение проблем по мере их поступления порой не приводит ни к чему, кроме появления новых проблем, которые как снежный ком  сметают все на своем пути. Напишите себе самые разные варианты возможного развития событий, даже самые нелепые. Обсудите их со своим молодым человеком. И по тону его голоса и реакциям, Вы сделаете свои выводы. Поделитесь обязательно этими  со своими родителями. Так Вы проявите себя со стороны взрослого и разумного человека, а не со стороны ребенка, который хочет удовлетворить свои желания даже ценой своего благополучия.

И напоследок.  Есть такое выражение: «Если б молодость да знала, если б старость да могла». Эта поговорка четко показывает, что в молодости очень мало жизненного опыта и часто люди совершают ошибки в порыве страсти, а вот в более позднем возрасте уже подчас нет шансов их исправить.

 С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна, доброго времени суток!

Можно предположить, что Ваши родители считают Вас ещё очень юной девушкой, которая не знакома со всеми сторонами отношений между мужчиной и женщиной.

Аня

Я предположила, что если меня не хотят пускать к нему домой, то могут отпустить в отель?

В данном случае скорее всего Ваши родители волнуются о том, что между вами возникнут сексуальные отношения, а если вы не будете предохраняться (например, использовать презервативы) - возникает большая вероятность беременности. По этой же причине старались уложить вас спать как можно раньше и чтобы вы постоянно гуляли, а не находились дома один на один.

Вы находитесь в тревоге, поскольку боитесь встретиться с разочарованием родителей, показаться им плохой дочерью и остаться без их заботы и любви. И в то же время с молодым человеком Вы часто ссоритесь. Очень нелёгкая ситуация, но попробуйте взять себя в руки. Родители не желают Вам зла, а наоборот, оберегают из-за большой любви к Вам. Вы их единственная дочка. Прислушайтесь, какие у них возникают опасения по поводу ваших отношений с Дмитрием. Вы можете повлиять на их взгляды и изменить ситуацию.
Желаю Вам сил и продуктивного налаживания отношений!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб