Ревную друга к остальным его подругам

Анна 04.01.2017

У меня есть лучший друг. За тот период, что мы знакомы, а это 4 месяца, мы стали очень близки. Мы вместе учимся, живем в общежитии, ходим гулять и т.д. Я очень добрый человек и готова всегда быть рядом, всегда делать всё, чтобы он был счастлив. Он тоже всегда поддерживает и помогает. Но я собственник по натуре. Мне тяжело видеть, как он общается с другими своими подругами. Когда он их обнимает на фотографиях или подписывает фото милыми словами, моя реакция доходит чуть ли не до истерики. Влюбленность отметаю сразу, ибо у него были отношения и я в них помогала в чем-то. Это именно дружеская ревность. Я понимаю, что не могу запретить общаться с другими людьми, но и видеть, как он дружит с ними мне тяжело. Мне хочется, чтобы я была первой кому он рассказывает свои проблемы, делится счастьем, просит о помощи. Много раз ссорились на эту тему и всегда приходили к одному: я обещаю спокойнее реагировать на это, но у меня не получается. Каждый раз одно и то же. Как избавить себя от этого чувства собственности? Он ведь не вещь, я понимаю это. Как спокойнее реагировать на общение с другими людьми? Ведь всё своё время он проводит со мной, а с ними видится раз в неделю и общается в соц. сетях.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы понимаете, что проблема здесь не в нем, не в его общении - а в том, что Вы не умеете доверять - подумайте, что стоит за Вашим чувством собственничества - страх - Вы боитесь - боитесь, что Вас обманут, предадут, боитесь, что он что-то может испытывать к кому-то, а Вы не можете контролировать его мысли и чувства - поэтому Вам проще было бы ограничить его контакты, НО решит ли это проблему - нет - доверие так и не появится внутри Вас. Поэтому проработать нужно именно ТО, что стоит за Вашим стремлением ограничить его, проработать свои страхи, чтобы Вы смогли контролировать и управлять именно тем, чем Вы можете управлять, контролировать то, что на самом деле и нужно контролировать - это свои чувства, страхи,а  не партнера!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

А может это больше чем дружба, и вы просто отвергаете этот факт?... Ваше дружеское слияние сформировало чувство зависимости от друга. Вы настолько растворились в нем, его пробоемах, его жизни, словно в нем находится часть вашей души. Именно это формирует чувство собственности, ведь он делится символически именно тем, что принадлежит вам, той частью вашей души , которую вы разместили в своем друге. В такие психологические ловушки попадают люди, у которых есть сильная потребность в таком слиянии, которым сложно быть наедине с собой, когда чувство внутренней пустоты становится сильно ощутимым. Нам всем необходимо сохранять чувство личного пространства, себя для  себя, и это дает возможность не жить жизнью другого, а жить своей жизнью,  своими мыслями, чувствами и желаниями.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве