Не уважает любимый человек

Аня 03.01.2017

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Мы с парнем вместе четыре с половиной года, на протяжении всего этого времени очень много раз расставались, по его инициативе. Причины постоянно были разные: то у меня характер плохой, то не даю ему свободы, навязываюсь постоянно, хочу контролировать и т.д В конце концов мы в очередной раз опять расстались, но на этот раз он не назвал конкретно причину, просто сказал что устал от всего, не любит больше и тут же начал близкое общение и встречи с другими девушками. Я знаю обо всем этом, безумно переживаю, очень больно и обидно что мне так быстро нашли замену, но все равно не смотря не на что, хочу продолжить с ним хоть какое-нибудь общение, очень боюсь потерять его насосоваем.. хоть и понимаю что будущего у нас явно нет.. Проблема в том, что за все это время я потеряла себя полностью, унижаюсь как только могу, лишь бы хоть просто общаться с ним, продолжаю все прощать, навязываюсь и т.д. Понимаю что совсем перестала уважать себя, а он так тем более, чуть ли за человека уже не считает. Родители, друзья, знакомые говорят что я вообще не уважаю и не люблю себя, да я и сама это понимаю, но не могу собраться, взять себя в руки и начать уже ценить и уважать себя в первую очередь. Понимаю что ему не нужны все эти унижения, они его раздражают только. Сама позволила такое отношение к себе, теперь он так и ведёт себя со мной. А перед другой девушкой чуть что, извиняться, добивается, звонит пишет и т.д , что мне никогда не делал.Помогите мне пожалуйста, уже просто опускаются руки(

Голышева Евгения Андреевна

Аня

Родители, друзья, знакомые говорят что я вообще не уважаю и не люблю себя, да я и сама это понимаю,

Анечка, конечно, вы все это понимаете, но остановиться не можете, пока находитесь в  той же самой ситуации. И все рациональные убеждения, все эти "надо любить себя и уважать" невозможно претворить в жизнь и исполнить. Уважение и любовь к себе рождаются из того, что вы делаете в жизни и как от этого себя чувствуете, поэтому невозможно взять и решить, что вы любите себя и прекратить болезненную ситуацию. Прежде всего, необходимо разобраться (с помощью психотерапии и смаоанализа), почему же вас так тянет именно к этому человеку, какие ваши потребности он реализует, что вас так трогает в нем. Вероятнее всего, эта проблема связана с вашей семейной историей, с сложившимися в семье отношениями и вашим бессознательным повторением усвоенных механизмов поведения. На основании этого выработается новое видение ситуации и новые способы поведения. Во вторую очередь, чтобы переключить себя с этой болезненной ситуации, нужно найти свои интересы и поставить цель - реальную цель, которую вы хотите достичь. Если хотите найти спутника жизни, с которым можно создать крепкие здоровые отношения, то начать нужно с себя - с внешнего вида, поведения, манер, умения общаться и создавать необходимый посыл. Если хотите освободиться именно от зависимости от других людей, нужно для начала перенаправить энергию в другое русло - профессия, творчество, путешествия - словом, в поиск себя. Аня, на ровном месте вы не сможете это преодолеть, вам нужна, как и любому человеку, платформа и ступенька, с которой вы можете начать изменения. Платформа - психотерапия, а ступенька - поставленная цель и движение к ней.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Анна, доброе время суток.

Ответы на вопросы в самом письме -  у меня характер плохой, то не даю ему свободы, навязываюсь постоянно, хочу контролировать.

Ваш молодой человек вам постоянно давал обратную связь, но вы так ничего в себе не изменили.

Любые отношения начинаются с любви - с любви к себе. Мы относимся к другим только так, как относимся к себе.

Хотите решить вопрос - свяжитесь со мной.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск