Мне 40, а я не могу повзрослеть для семейной жизни

Иван 03.01.2017

Мужчина к 35 годам должен состояться, создать семью, сделать карьеру, или стать успешным бизнесменом, иметь свой дом, машину, счета в банке (не кредитные), должен быть физически накачан, уверен в себе, быть опорой своей семье, жене, теще, детям.Еще должен жить домашними заботами, хлопотами, помогать жене, теще по хозяйству, в воспитаннии детей.

Мне уже 40. Живу с женой 17 лет, по причине ее здоровья своих детей нет, 7 лет назад усыновили старшего (еще в Казахстане жили), и 4 года назад, уже в России, удочерили младшую дочку. В Казахстане у жены и тещи была 2-х комнатная квартира, я, когда женился, купил однокомнатную, и жена, получив долю наследства от своей бабушки, купила трех-комнатную. В ней мы жили с женой, теща в однокомнатной, двух-комнатную теща сдавала. Я работал сварщиком на заводе, потом во всяких монтажных организациях. Денег, в общем-то хватало на жизнь, но жалобы, что я мало зарабатываю, я слышал постоянно. Потом решили переехать в Россию, жене предложили ее родственники. Продали все три квартиры, купили здесь частный дом, отремонтировали его, на сколько могли, родственники помогли с ремонтом. Я устроился сварщиком, здесь жена захотела удочерить еще ребенка. Удочерили. Теперь меня упрекают в нехватке денег, что слишком много трачу на себя, и вообще, живу не для семьи, как надо, а как хочу, для себя. Ставят в укор купленную в кредит машину (хотя когда кого-то или что-то привожу-отвожу, говорят- как хорошо, что есть машина), все мои увлечения. Вот тут то еще кроется... Дело в том, что в свои 40 лет я до сих пор увлечен музыкой. Не просто слушаю, а играю, сочиняю, записываю, играю в группах. То есть простительно это для 16- летнего подростка, но не для 40-летнего мужика. То есть, все в доме занимаются хлопотами, заботами повседневными, и выглядит то, что я в это время сижу с гитарой, или за клавишами,не очень хорошо. Ладно бы мне за это деньги платили.Ведь работа сварщиком на заводе для мужика в 40 лет, имеющего семью их 4-х человек- это не работа, точнее- не доход.И ладно бы кроме работы с низкой (25-30 тысяч) зарплаты, еще какой-то толк был, чтобы приходил с работы- занимался домашними делами, что-то строил, копал, пилил-строгал, где-то пытался что-то достать, с кем то договориться, где подешевле материалов, чтобы дом отремонтировать (сайдинг, крышу), забор красивый сделать, да мало ли чего, он приходит и дрынчит.

Не то что я совсем ничего не делаю, огород копаю, высаживаю картошку сам, занимаюсь выкосом травы , где не засажено, заготовкой дров и угля на зиму, зимой -уборкой снега. Ну и что попросят- делаю. Но не должны просить. Должен сам ! Должен приносить домой нормальную зарплату, и после работы помогать жене и теще!

Как стать мужиком в 40 лет и перестать дрынчать?