Стоит ли рожать четвертого ребенка?

Алена 03.01.2017

Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня 3 детей. Старшему (от 1 брака) уже 11, среднему - 4,5 и младшей дочери - 2,5 года. Ситуация такова: мы со вторым мужем сильно конфликтовали в браке, были конфликты по поводу воспитания детей, личной свободы, обеспечения семьи. У меня высшее образование, последние 5 лет работаю удаленно (фрилансер), успеваю и с детьми и по дому, а вот супруг не работал никогда. Ему 28 лет, у него было сложное детство, есть дислексия и педагогическая запущенность. Я долгое время пыталась помочь ему адаптироваться к жизни в обществе, но были постоянные срывы. Потом устала - развелась, но в итоге отношения возобновились, т.к. младшие дети очень к нему привязаны. Интима практически не было, если и был, то строго предохранялись. Однако, я умудрилась забеременеть. Сейчас срок мал, и я в сомнениях. С одной стороны, я бы не сказала, что мы плохо живем в плане финансов, но с другой - пугает нестабильность отношений и моего заработка (все-таки я обеспечиваю семью). Когда речь шла о третьем ребенке, я не задумалась, знала, что справлюсь, но оказалось тяжелее, чем рассчитывала. Сейчас в принципе силы есть, но и страхов много. Как принять решение? Детей очень люблю, они меня тоже, в семье меня в шутку называют "эпицентр бытия", потому что где я, там - все)) Заранее спасибо за ответы и советы!

Здравствуйте.Алена.Я думаю,что у Вас уже четверо детей,один из которых-Ваш муж.Поэтому,если Вы полны сил жить и расчитывать только на себя,то тяните свой крест.Если же Вы не уверены в своих силах( подставить Вам плечо некому),то ,думаю,Вам не до беременности,а лучше вложить свой труд в достойное воспитание тех детей,которые уже есть и в Вас нуждаются.Вернитесь в реальность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алена

Как принять решение? Детей очень люблю, они меня тоже

- какие бы ни были трудности у вас, они преодолимы. А аборт нет.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти