Как перестать бояться людей?

Мила 01.01.2017

Здравствуйте, мне 14 лет.

Я боюсь людей. Я боюсь насмешек с их стороны. Это мой самый большой кошмар! Я даже разговаривать с людьми не могу. Все время кажется, что они смеются надо мной и это здорово портит мне жизнь! Я боюсь слелать что-то не так. Я даже посуду не могу нормально помыть, когда на меня смотрят. Я начинаю запинаться и трястись. У меня вечно потеют ладони. Я просто ненавижу себя за это!

Из-за моих страхов у меня даже нет друзей. И мне одиноко. Так хотелось бы рассказать кому-нибудь о своих чувствах и получить нормальный ответ.

Я всегда была такой. Из-за моих страхов я устроила истерику и наотрез отказалась ходить в садик и родители пошли мне на встречу. Лучше бы они этого не делали.

Что мне делать? Что вообще со мной происходит?

  Мила, доброго времени суток!
Социофобия- страх людей не редкость в последнее время.
При этом очень важно поработать над самооценкой и со своими страхами. Так же большую роль играют убеждения. На пример, Вы пишите

Мила

Я боюсь людей. Я боюсь насмешек с их стороны. Это мой самый большой кошмар! Я даже разговаривать с людьми не могу. Все время кажется, что они смеются надо мной и это здорово портит мне жизнь!

Мила, когда Вы идёте по улице или находитесь в каком-либо общественном месте, например в кинотеатре, и видите людей, то много ли уделяете им внимания, насмехаетесь над ними, смеётесь и думаете о них? Думаю, что нет. Они, так же заняты своими проблемами, своими мыслями, своими делами.
   Мила, к сожалению, у психологов в Иркутске нет права проводить работу с подростками без согласия на то их родителей. Если Вы поговорите о своих проблемах с родителями и они дадут согласие на то, что бы с Вами поработали специалисты, то Вы можете найти психолога, психотерапевта в своём городе или тех, кто проводит консультации по skype. Я так же провожу консультации по skype и буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего в наступившем 2017 году!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.