Как мне поступить ?

Жанара 26.06.2011

Добрый день! Никогда не думала, что обращусь к психологам, но без Вас не могу решить свою проблему. Мы с мужем живем 11 лет , у нас трое детей.Муж не хочет общаться с родственниками ни с моими ни со своими.12 лет назад его отец совершил суицид.Когда приходят мои друзья и родственники он принимает их в щтыки.При людях он самый общительный , выглядит жизнерадостным человеком. Сейчас у нас нет доверия между нами.Он обвиняет меня в расточительстве, считает транжирой, которая только тратит деньги впустую и отправлет своим родителям.Из-за этого он несколько раз выгонял из дому или просто не впускал домой, бывает избивал и душил, все это терплю ради детей и из-за мнения окружающих. Среди моих близких родственников никогда не было разводов.Даже мои родители не в курсе были. Что мне делать , хочу услышать мнение специалиста, не оставляйте без внимания мои вопросы, пожалуйста.Не передастся ли детям суицид , очень боюсь этого? Подавать ли мне на развод?Недавно , когда выгнал из дома я поговорила с адвокатом и собрала все документы и не решилась . Опять пожалела его спасибо , заранее!Жду ответа!

Жанара, здравствуйте! Если причина для развода - это избиение мужем Вас, то она имеет место быть. Если Вы уверены в том, что эту ситуацию Вы можете предотвратить, т.е. не вызывать у него гнев, держать под контролем эмоции, то поступайте так. Но жить в состоянии напряжения сложно... Думать о том, что подумают родственники не следует. Лучше подумайте как своих детей оградить от скандалов и не самых лучших семейных сцен. Если это возможно в режиме совместной жизни с мужем, подумайте, как Вам изменить свое отношение и поведение, чтобы дети не были свидетелями сбоев в отношениях. Но разводиться можно лишь тогда, когда Вы четко можете представить жизнь без партнера. Подумайте о себе и о детях и живите с мужем, но не из жалости к нему... Что касается сиуцида... Они происходят тогда, когда человек лишен поддержки и остается на едине с проблемой. Будьте внимательны к детям и чем они старше, тем больше требуется внимания. Рекомендую Вам выбрать психолога в своем городе. И восплользоваться личной встречей. Удачи Вам!

С уважением, Инна.