Как научиться быть матерью для пасынка?

елена 30.12.2016

Встретила мужчину, доброго, любящего, порядочного. при этом он очень часть при решении каких либо вопросов принимает нейтральную сторону и говорит (пытаясь отшутиться) "Я тут проездом, я не местный!" жена у него умерла в феврале 2016 года с ним мы уже 3 месяца. совершенно не хочу его терять, но вопросы воспитания меня очень беспокоят. у мужа 4 детей 2 старшие дочери 26 и 24 года, и двое сыновей 19 и 6 лет. мальчики абсолютно не самостоятельные и ленивые. особенно младший, совершенно не знает слово "НЕТ". по образованию я педагог, пытаюсь поговорить но муж меня не слышит в вопросах воспитания. говорит "Я как собака, все понимаю, но сказать ничего не могу". младший не способен открыть шкаф и достать носки, учу ребенка налей воды сам себе (для этого надо взять стул встать и взять кружку) на что папа парирует "Сын весит 20 кг, а стул 5. почему он должен поднимать вес в четверть своего веса?" ребенок всего боится, возможно из-за смерти мамы, но папа культивирует это страх, лишний раз напоминая ребенку о том что он боится. у мужа коронная фраза "Нельзя, ребенок боится!" сын (я стараюсь быть ему мамой) пользуется этим положением. не возможно даже выйти на минутку на улицу - стоит в дверях и ревет, правильнее сказать орет со слезами на глазах. постоянно плачет если что-то не по нему и не по его желанию. мальчик социально не адаптирован, в детский сад начал ходить осенью 2016 года сразу в подготовительную группу, и то ходит очень редко 1 - 2 недели в месяц (то папе лень, то болеет) ребенок слегка кашлянул и папа бежит на больничный с ребенком (работает папа дома сам на себя). спать ложится в любое удобное для ребенка время в 3 ночи, в 5, и 6 утра. при этом спит целый день встает когда уже опять темно на улице))). про психологов папа и слышать не хочет, говорит что у него самый замечательный ребенок (естественно, он же ПАПА!!!) но ребенку жить дальше и строить взаимоотношения не только в школе, но и в жизни. как мне быть? что делать? как правильно поступить? потому-что принять положение нейтрального наблюдателя я не могу. и самое смешное - ночью я хочу спать и не слышать звуки от телевизора или эмоциональные возгласы за компьютером вперемешку с выстрелами. а живем мы в частном доме и дом не большой. буду рада если кто нибудь поможет советом. спасибо большое за внимание)))

Елена, здравствуйте!

Сразу и конкретно, помощь психолога необходима!  Психолог в Москве нужен мальчику в первую очередь, и папе несомненно. Мальчик в глубокой травме, ему не воспитание нужно, и не та свобода и вседозволенность , которую дает  отец. Ему нужна любовь и понимание. Он маленький, он потерял мать. Представьте что происходит со взрослым человеком, когда умирает мать, а для ребенка это вырастает в геометрической прогрессии. Он и не будет ничего делать, и развиваться он не хочет, он просто застыл в возрасте своего горя. Ему действительно страшно, но он не в состоянии свой страх ни осознать, ни связать. Отец своим безграничным отношением к нему, делает только хуже, такая атмосфера может привести к психическому расстройству ребенка, но видимо, папе это и нужно. Ведь таким образом он привяжет его к себе на всю жизнь. Вы ничего не сообщаете о других детях, думаю им тоже не просто живется с таким отцом, просто они на фоне маленького ребенка выглядят  сохраннее. Так и случается, в семьях, где нет структуры, отсутствует  адекватное поведение родителей , все это принимает на себя самый маленький член семьи. Вы , вероятно, самый адекватно - реагирующий человек в этой семье.  Постарайтесь убедить как- то папу, что психолог необходим. Травма свежая, еще года не прошло, и еще по свежим "следам" можно продуктивнее ее проработать. Можно использовать терапию горя в семейном кругу, где все члены семьи собираются вместе. Можно индивидуально.  Если необходим выезд на место,  то это возможно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве