Заколдованный круг

Алена 30.12.2016

Меня зовут Алена. Мне 40 лет, есть дочка 17 лет.Молодому человеку 37 лет. Мы вместе работаем уже больше 4 лет , отношения начались три года назад, сначала как обычно просто работа, потом дружба, ну а потом , то ли любовь, то ли страсть , которая до сих пор не проходит.

Все бы ничего, но у него есть двое маленьких детей, которых он очень любит. И получается, что и их оставить не может и без меня ни дня не может.

Так и ездит , а вечером домой к детям. У нас очень много общего, работа, увлечения, душевной комфорт и тд. Там я не знаю, но он не женился до сих пор,с родителями ее не общается , а она с его, в телефоне по имени отчеству записана и тд, странные отношения.

Хотели разойтись с ним, так как я понимаю, что там дети, а дети это главное в жизни, но судьба постоянно нас сталкивает вместе. Что делать не знаю, хоть с работы уходи и переезжай, но это невозможно. Какой то заколдованный круг, из которого не знаю как выбраться, да и сил нет, понимая, что очень привязалась.

                               Уважаемая Алена!

Вы свободная женщина и полюбили человека, который не совсем свободен. Несмотря на то, что ваша любовная связь продолжается уже 3 года, вы всё ещё находитесь в конфетно-букетном периоде, то есть в состоянии влюбленности.

А состояние влюбленности, как в медовый месяц, продолжается долго, если влюбленные вместе не живут, и каждая встреча - праздник. Тем более, что для обоих любовь, по сути, запретная, что ещё более подогревает страсти.

К тому же надо понимать, что влюбленность - это болезненное состояние, по оценке ВОЗ. Оно продолжается при совместной жизни от 1 месяца примерно до 2 лет. И только когда влюбленность проходит, супруги или проживающие вместе сожители могут реально оценивать друг друга, не идеализируя.

Если Вас обоих устраивают такие отношения, то Вам не стоит винить себя, что Вы разрушаете семью. А это всё же семья, даже если она существует без регистрации брака, если есть маленькие дети. Можете просто позволить себе быть счастливой в этих свободных отношениях, живя сегодняшним днем.

Если хотите избавиться от чувства вины или разобраться со своими чувствами, можете записаться на прием для консультации по скайпу. Буду рада помочь!

Желаю Вам счастья и гармонии с собой!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Алена, здравствуйте!

Вы словно оказались в ловушке своих неосознанных чувств. Вы пишите,

Алена

сначала как обычно просто работа, потом дружба, ну а потом , то ли любовь, то ли страсть , которая до сих пор не проходит

Получился такой любовный треугольник. И ваш мужчина не собирается ничего решать, не смотря на сильные чувства к вам. Условно, его удерживают в семье только дети. Да, детьми можно рационально защититься от принятия решения. Но практический  и жизненный опыт говорит о том, что мужчину в семье удерживает только женщина. Ваши отношения очень запутанные и непонятные.

Алена

Какой то заколдованный круг, из которого не знаю как выбраться, да и сил нет, понимая, что очень привязалась

Действительно "заколдованный", но только треугольник.  участники этого треугольника, это  вы и ваш друг, на безсознательном уровне проигрывают  каждый свои истории детства, где присутствовала конкуренция за любовь  папы или мамы с кем-то, и которая  так ничем не разрешилась в том возрасте. Поэтому так сложно выбрать мужчину свободного, и пытаться с ним сформировать отношения. Подумайте , что вас так сильно привязывает к этому мужчине, какие ассоциации это у вас вызывает, и возможно вы найдете выход для себя из этой ситуации. Либо обращайтесь за помощью к психологу. Ведь спасение бегством,  это слишком травматичный шаг, тем более если у вас хорошая работа. Да и для вашей дочери этот переезд будет стрессом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Алена

Какой то заколдованный круг, из которого не знаю как выбраться, да и сил нет, понимая, что очень привязалась.

Тогда может стоит просто наслаждаться отведенным вам временем? А дальше будет видно.

Конечно, в том случае если у Вас есть потребность оформить брак или чтобы мужчина принадлежал только Вам, нужно рвать отношения. А разорвать можно тогда, когда четко поймете чего в жизни хотите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва