Ленивая дочь

Аля 29.12.2016

Здравствуйте , моей дочери 9 лет, учится в 3 классе. С самого первого года в школе столкнулись с проблемами — дочь плохо понимает школьную программу, не старается учиться, не вникает в задания. За самостоятельные работы получает 2-3. Если те же задания разбирать виесте, без подсказок, но со словами:" подумай, посмотри внимательно", то она справится гораздо лучше. Мы ее не ругаем за тройки, поощряем хорошие оценки, но ее это даже не мотивирует. На воарос " Разве тебе не хочется исправить оценку, ведь ты можешь?" , она говорит:"мне все равно". Логические задания в основном не выполняет потому, что впадает в аакой-то ступор, не старается подумать, поразмыслить, а сразу говорит:"я этого не знаю, мы не проходтли, я не помню" и тп. В целом, эта черта характера прослеживается во всем, не почистит зубы, если не напомомнить, не приберет комнату, не приготовит одежду в школу, не соберет сумку, уроки может не сделать, если не проверить. Приходится постоянно перепроверять и спрашивать, а так не хочется быть нудной. Помогите мне советом, пожалуйста, очень хочется помочь доченьке стать самостоятельнее, ответственнее, не такой равнодушной.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Аля.

Очень хочется непонимание дочери назвать ленью. Но все же думаю, что это не просто лень. Это неспособность вашей дочери чувствоать время, ответственность, чувствовать эмоции.

Обычно все это у детей взвращивается взрослыми. Но бывают детки которым намного сложнее, а иногда и невыолнимо быть в социуме и выполнять правила социума.

Аля, здесь вам в помощь детский психолог. Раз в неделю и неопределенно долго. Ваша дочка родилась с особенными качествами - не чувствовать других, и ей нужна помощь. Ей нужен человек со специальными знаниями иумениями, который будет ей помогать познавать мир, привыкать к нему, выдерживать и понимать.

Вы также можете посмотреть мой сайт, там много информации для родных вот таких особенных детей.

Вам терпения и любви.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы